ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

А если нет договора — отключим газ

Половина микрорайона Новой Ладоги осталось без газа. Авария, приведшая к отключению газоснабжения была устранена, но ситуацию это не изменило. Жильцы с удивлением узнали, что уже почти год не имеют право пользоваться своими газовыми плитами. Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов объясняет веерное невключение газоснабжения соображениями безопасности. И предупреждает: касается всех.


Жильцы более тысячи квартир микрорайона "В" города Новая Ладога Волховского района утром, 30 января с удивлением узнали, что не смогут ни приготовить на газовой плите, ни помыть руки горячей водой. Удивление сменилось испугом — газа не было у всех соседей. Как рассказал корреспонденту 47news.ru один из жильцов микрорайона, Александр Названов, отсутствие газа заметили примерно в 7 утра. Сам он обнаружил это, когда попытался приготовить горячий завтрак для дочки, идущей в школу.

К вечеру того же дня на дверях подъездов появились объявления, сообщающие, что сотрудниками ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область" была ликвидирована аварийная ситуация на сетях газопотребления. Следовательно, газ должен был появиться, но этого не произошло. Как следовало из второй части текста объявления, газоснабжение в домах будет восстановлено после "заключения жильцами договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования".

Договор подразумевает, что газовики приходят в квартиры, досконально проверяют оборудование (газовые плиты и колонки) на предмет гермитичности и других показателей, удостоверяются, что оно исправно.

По словам Названова, никаких предупреждений от администрации или газораспределяющей компании о необходимости заключения таких договоров жильцам не поступало. "Могли бы сообщить заранее, объявления развесить. А то жители микрорайона "В" второй день не могут детей горячей едой покормить. И это в такие морозы", - возмутился он.

В администрации Новой Ладоги корреспонденту 47news.ru удалось побеседовать с заместителем главы администрации Владимиром Романовым. Тот пояснил, что заключение договоров на обслуживание с газораспределяющей компанией ведется в связи с постановлением правительства РФ № 410 от 14.05.2013. По словам Романова, в городе уже месяц действуют отделы, в которых жители могут заключать такие договоры. Но несмотря на ежедневный график работы, за это время было заключено 185 договоров на обслуживание.

"30 января произошел какой-то инцидент и газ перестал поступать. Аварийные бригады устранили неполадки, но подключать газ в квартиры не стали, так как у большинства жильцов договоров нет. Сейчас к нам стянуты специалисты "Газпрома" из трех районов. Они ходят по квартирам и заключают договоры, после чего газ людям дают. К настоящему времени из примерно 1100 оставшихся без газа квартир газ подключен примерно в 580", - рассказал Владимир Романов.

Как выяснил корреспондент 47news, официальные лица даже провели пропагандистскую работу среди граждан. На официальном сайте поселения действительно размещено объявление о необходимости заключения договоров собственниками с газораспределительной компанией, правда датировано 17 января. Впрочем, по заявлениям опрошенных 47news.ru жителей, пропаганда не сильно повлияла: сайт администрации своего муниципального образования они все равно не посещают, а других объявлений от администрации не было.

Еще одна жительница микрорайона "В" Новой Ладоги, Светлана Никулина, пожаловалась, что второй день не может нормально покормить двух маленьких детей, с которыми сидит дома на больничном. По ее словам, сотрудники "Газпром газораспределение" действительно ходят по квартирам. Однако в ее подъезде живет пьющий мужчина, который потерял свой паспорт и не может заключить договор. Сотрудники газораспределяющей компании отказывается включать газ в подъезде, пока не будут подписаны все договоры и когда у жильцов появится газ не объясняют.

Советник генерального директора ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область" по связям с общественностью Александр Хрусталев прокомментировал ситуацию следующим образом:

"Утром 30 января в нашу компанию поступила аварийная заявка из одной квартиры в микрорайоне "В" Новой Ладоги. Бригады выехали на место и оперативно устранили неполадки. Однако, выяснилось, что договоры на обслуживание с ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область" есть не у всех жильцов. По постановлению правительства №410 мы не можем подавать газ в квартиры без такого договора".

Сейчас, по словам Хрусталева, работы по заключению договоров ведутся полным ходом. При этом не рассматриваются квартиры "дачников" из Санкт-Петербурга и отсутствующих длительное время собственников. На такие помещения ставятся заглушки, а всем, заключившим договор, газ сразу же подается. "Там большой объем работы, но мы думаем, что к завтрашнему дню газ всем проживающим в микрорайоне мы дадим", - сказал Хрусталев.

47news связался с председателем комитета по топливно-энергетического комплекса Андреем Гавриловым, который рассказал о том, что позиция газовиков полностью законна. Более того, по словам чиновника, столь решительные действия они производят для того, чтобы обезопасить граждан и потому гражданам надо относиться к требованиям с пониманием.

"Всё делается для безопасности людей. Договор заключается не для того, чтобы заключить, а для того, чтобы специалисты проверили состояние газовой плиты и колонки в квартире, герметичность и прочее. Вы сами знаете, какие трагические случаи бывают у нас в стране, с газом надо быть очень осторожным. Договор возмездный, но сумма оплаты небольшая. Зависит, конечно, от многих факторов, но примерно плата составит несколько десятков рублей в месяц, не больше.", - рассказал Гаврилов.

Для того, чтобы жители Новой Ладоги могли побыстрее заключить договоры, сотрудники газораспределяющей компании будут работать до 11 вечера и продолжат работу в субботу.

Кстати, Гаврилов добавил, что ситуация касается не только жителей Новой Ладоги, но и всего региона, просто выявление отсутствия договоров не стало системным. Пока же граждане не проявляют активности - несмотря на то, что постановление правительства было издано ещё в мае, сейчас договор есть не более чем у 70% домов и у 50% жильцов.

Артём Шалякин, 47news