ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Превращать мусор в красоту - это здорово, весело и правильно!

В новоладожском детском саду «Теремок» прошёл творческий смотр-конкурс под названием «Вторая жизнь одноразовой посуды». Он позволил в очередной раз убедиться, какие у нас талантливые дети и родители.
Главной целью необычного конкурса стало развитие у детей художественно-эстетического вкуса, формирование у них ручных навыков, развитие фантазии и воображения.


Одноразовая посуда обычно выбрасывается после использования по прямому назначению. Выкидывается в мусорное ведро без всякого сожаления, так как стоит очень и очень недорого, никакой дополнительной пользы не приносит и никакой ценности не представляет. Но это только на первый взгляд. Познакомившись с тем, что может получиться из обычных пластиковых ложек, вилок, тарелок и стаканов, все были приятно удивлены.
Родители с большим желанием откликнулись на новый конкурс, и его финал превзошёл все наши ожидания. Три недели мамы и папы вместе со своими чадами приносили поделки. Более ста работ мы разместили в холле детского сада на первом этаже.
С каким интересом родители и сотрудники детского сада рассматривали необычные экспонаты. Сколько же у наших родителей творческого потенциала и мастерства! Какие невероятно красивые и необычные вещи получились - предметы декора, украшения, игрушки, фоторамки и ещё очень много интересных вещей. Одноразовые ложки в умелых руках папы Максима Жельверта превратились в дизайнерскую люстру. Из пластиковых стаканов у родителей Ксюши Петровой получился светящийся шар - отличное украшение для новогоднего праздника. А вилки и ложки раскрылись в красивые цветы: тюльпаны, лилии, хризантемы, розы, кувшинки... Выбрать из такого количества представленных работ лучшие оказалось сложной задачей. Итоги подводились по трём номинациям. И вот наши победители.
В номинации «Красотой украсим дом» были отмечены следующие работы: «Здесь царь-дракон над златом чахнет» (семья Елисея Сивика); «Новогодний шар» (семья Ксюши Петровой); «Часы» (семья Насти Шумихиной); «Солнышко» (семья Карины Голубевой); «Фоторамка» (семья Алёши Зверева); «Да будет свет» (семья Максима Жельверта).
В номинации «Флора и фауна - чудесная страна» лучшими оказались: «Золотая сказка» (семья Серёжи Данилина); «Белый лебедь на пруду» (семья Златы Плишкуновой); «Подсолнух» (семья Тимура Харисова); «Астры в вазе» (семья Дианы Кочетковой); «Лилии» (семья Никиты Фионина); «Дракон» (семья Вари Васильевой).
В номинации «Забавные игрушки» призовые места заняли: «Чудо-черепаха» (семья Дианы Ивановой); «Крош» (семья Артемия Сумерина); «Летающая тарелка» (семья Вероники Сохиной); «Весёлый клоун» (семья Илоны Мусаевой); «Весёлый Хрюша» (семья Саши Андронова); «Колокольчики» (семья Артемия Багрова).
Также грамотой «Впереди планеты всей» была отмечена работа Димы Казённова с мамой, их настоящие часики на выставке были первыми.
Победители получили грамоты и призы. Лучшие поделки займут почётное место в маленьком музее детского сада, куда дети будут приходить на экскурсию и любоваться рукотворной красотой.
Педагогический коллектив выражает огромную благодарность всем родителям наших воспитанников, принявшим активное участие в конкурсе.


Елена СОБОЛЕВА, председатель творческой группы детского сада «Теремок»