ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На экскурсию в пожарную часть

Главная цель работы дошкольных учреждений по пожарной безопасности - оградить детей от пожаров и научить их правилам, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать возгорания. При этом следует использовать приёмы подачи материала, способные заинтересовать малышей.


Формы профилактической работы с детьми в нашей группе «Капелька» достаточно разнообразны. Познавательный интерес тесно переплетается с элементами игры. Но совсем по-другому дети усваивают правила пожарной безопасности, когда о них ребятам рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный сегодня, как и в былые годы, - человек героический, спасающий людей, встающий на пути у разрушительного огня. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям могут стать стимулом для развития у ребёнка серьёзного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнём.
Благодаря экскурсии в пожарную часть, дети пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнём и умению правильно действовать в случае возникновения пожара.
В сентябре детишки из «Капельки» отправились на экскурсию в пожарную часть, где нас встретил начальник караула А.С. Михайловский. Он очень интересно и доступно рассказал ребятам о работе пожарных.
Детки с удовольствием узнали об устройстве пожарной машины. Оказывается, чего в ней только нет! Есть специальные «потайные ящики». Они свободно выдвигаются, потом снова «прячутся» внутрь.
Дети узнали, куда заливается вода, что такое пожарный рукав. Но, самое главное, каждый ребёнок побывал в кабине пожарной машины. Желающим даже дали подержать пожарный ствол. Начальник караула показал пожарное снаряжение, объяснил, для чего оно и как им пользоваться. Потом состоялась примерка. Ребята отвечали на вопросы пожарных. Девочки оказались особенно активными, за правильные ответы Александр Сергеевич угостил малышек конфетами.
Ребята познакомились не только с современной пожарной техникой. Они рассмотрели настоящую старинную пожарную помпу, установленную перед пожарной частью как исторический памятник.
Детям всё очень понравилось, было много восторгов.
Искренняя радость и любознательность детворы вызывали улыбку у сотрудников пожарной части.
Всем ребятам надолго запомнится эта интересная, а главное, полезная экскурсия. Надеемся, такие встречи положат основу хорошей традиции и пожаров, возникших из-за шалостей детей, станет значительно меньше.


Р.Н. КОЗЛОВА, Р.А. ПАРФЁНОВА, воспитательницы группы «Капелька» новоладожского детсада «Теремок»