ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Куда пойти учиться

11 октября в волховском строительном колледже прошла традиционная ярмарка профессий и учебных и рабочих мест. Ведущий специалист городского центра занятости Ирина Валентиновна Михайлова рассказала нашим читателям об этом полезном мероприятии.
- Ирина Валентиновна, как прошла ярмарка?


- При её подготовке мы опрашиваем учеников и родителей, какие учебные заведения их интересуют. Среди участников ярмарки 2014 года были представители высших и средних специальных учебных заведений Волхова, Ленинградской области и Петербурга. Впервые в наш город приехали такие вузы, как Государственный университет аэрокосмического приборостроения и Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова.
На ярмарку пришли 65 выпускников школ Волхова и Волховского района. Практика показывает, школьники из района проявляют к мероприятию больший интерес, чем волховчане. Скорее всего, потому, что районным жителям сложнее в силу транспортных проблем посетить учебные заведения напрямую. А на ярмарке они в один день и в одном месте могут побеседовать с представителями нескольких вузов и колледжей.
- Насколько эффективны такие мероприятия?
- В первую очередь, эффективность доказывается тем, что к нам на ярмарку приезжают представители крупных учебных заведения Петербурга. Значит, у них есть свой интерес и они считают такую форму общения с будущими студентами эффективной.
Ещё один пример. После проведения в апреле 2014 года ярмарки на базе пашской средней школы в этом учебном году в волховский транспортный колледж поступило детей из Паши, Пашской волости и близлежащих волостей намного больше, чем в предыдущие годы.
- Как на ярмарке ребятам помогают определиться с будущей специальностью?
- Сними работают психологи, которые в компьютерном классе тестируют школьников по специально разработанной программе. Проанализировав результаты тестирования, профконсультант делает заключение, к какому роду профессиональной деятельности предрасположен тестируемый, к чему у него есть склонность. Школьник может обратиться за консультацией к представителям тех учебных заведений, которые готовят специалистов подходящего ему профиля.
- Было бы неплохо после обучения предоставить молодому специалисту достойное рабочее место, чтобы он не искал работу за пределами Волховского района. Сотрудничает ли центр занятости с работодателями по вопросам трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений?
- У нас развивается такое направление работы, как квотирование рабочих мест для выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений. Работодатели Волхова и Волховского района предоставляют в центр списки вакансий, предназначенных именно для этой категории молодых специалистов. В прошлые году существовала программа «Наставничество», обеспечивающая дополнительную финансовую поддержку наставнику выпускника на производстве.
Есть у центра программа «Трудоустройство выпускников». Когда молодой специалист устраивается на своё первое рабочее место, мы делаем небольшую доплату к его зарплате. Но, надо прямо сказать, работодатели предпочитают опытных работников и неохотно берут молодёжь.
- Насколько перспективна такая форма решения проблемы нехватки кадров, как обучение абитуриентов в высших и средних профессиональных учебных заведениях по направлению и с финансовой поддержкой предприятий. С тем, чтобы после зашиты дипломной работы, молодой специалист вернулся к направившему его работодателю.
- Такая работа проводится на базе волховской средней школы №1. Там открыт класс от ФосАгро, выпускники которого могут обучаться в вузах по направлению «Метахима». Но центр занятости в этой программе не участвует.
- Расскажите, пожалуйста, о роли работодателей в проведении ярмарки. Как широко они представлены и насколько широк круг профессий, с которыми знакомятся школьники?
- Работодателей на ярмарку мы не приглашаем из-за физического отсутствия места для их размещения. Но мы предоставляем школьникам и их родителям банк данных вакансий в Волховском районе и Ленинградской области.
В нынешней ярмарке участвовали две организации - волховский бизнес-инкубатор и военкомат. Они представили не вакансии, а специальную информацию. Бизнес-инкубатор оказывает финансовую поддержку организации самозанятости населения. Его специалисты рассказали о том, что нужно делать, чтобы начать свой бизнес. Сотрудники военкомата презентовали возможность получения работы по контракту в Вооружённых Силах РФ.
- Какие профессии наиболее востребованы у работодателей?
- Требуются учителя. Очень востребованы врачи, есть острая необходимость в рабочих специальностях.
Прошедшую ярмарку можно считать успешной. Мы благодарим комитет образования администрации Волховского муниципального района, волховский транспортный колледж, учебные заведения Волховского района за помощь в организации и участие в ярмарке профессий и учебных и рабочих мест.


Подготовила Ирина САМОЙЛОВА