ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Получили консультации по новой пенсионной формуле

2 октября в Отделении и 36 районных Управлениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошла очередная «Горячая линия» с населением. На этот раз темой обсуждения стали вопросы новой пенсионной формулы.

За два часа на телефон горячей линии поступило более 500 звонков. Сотрудники ПФР оказали квалифицированную помощь всем дозвонившимся. Высокую заинтересованность проявили граждане среднего возраста, именно от них поступило наибольшее количество вопросов, среди которых были следующие:

-Преимущества и главное отличие новой пенсионной формулы от ныне действующей?

Главное отличие в том, что теперь пенсионные права будут учитываться не в рублях, а в баллах. Это позволит эффективнее защищать пенсионный капитал граждан. Кроме того, за каждый год боле позднего выхода на пенсию (но не более 10 лет) будут также добавляться дополнительные премиальные коэффициенты. К примеру, через три дополнительных года трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста и отложенного обращения за пенсией ее фиксированная выплата увеличится на 19%, а страховая пенсия –на 24%.

-Каковы главные параметры, которые будут влиять на расчет пенсии в соответствии с новым порядком?

На размер пенсии в первую очередь будет влиять:

-размер заработной платы: чем выше заплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (например, в случае выплаты «серой» заработной платы), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;

-длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных коэффициентов;

-возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

В новых правилах расчетах пенсии засчитываются в стаж такие социальные значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

-Из каких частей будет состоять трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий?

Трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию.

К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2014 году – 3 910,34 руб.).

Исчисление размера накопительной пенсии будет производится путем деления суммы пенсионных накоплений на статическую величину – ожидаемый период выплаты, определяемый федеральным законом.

-Коснется ли нынешних пенсионеров новая пенсионная формула?

Новая пенсионная формула будет применена к гражданам, начинающим свою трудовую деятельность после 2015 года. У всех остальных – пенсионные права, сформированные до 2015 года, сохранятся в полном объеме.

Напомним, что в Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работает постоянная «Горячая линия» для населения 292-85-92, 292-85-56 и для страхователей 292-81-62.