ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Станции Волховстрой - 110 лет!

В октябре 1904 года был торжественно открыт первый деревянный вокзал на станции Званка, построенный на железнодорожном пути из Петербурга в Вологду. Торжество имело внушительный характер. Об этом событии писали многие газеты и журналы. По провозглашении многолетия Государю Императору и строителям дороги на крыше вокзала взвился флаг. С тех пор станция повидала гражданскую войну, революцию, строительство первенцев - гидроэлектростанции и алюминиевого завода.

В Великую Отечественную войну под Волховом зимой 1941 г. была одержана одна из первых крупных побед, остановивших наступление немецко-фашистских войск на Ленинград. В память о героических защитниках на перроне на вечной стоянке находится паровоз Эу708-64 — первый, прибывший в Ленинград после прорыва блокады.

После Победы вместо разрушенного старого был построен новый красивый вокзал в сталинском стиле. В начале 50-х отсюда уходили поезда на целину, за Урал, в Сибирь….

«Свидетель века» соединяет историю и наше время в единое целое.

После капитального ремонта в 2010 году железнодорожный вокзал приобрел современный вид, ставший визитной карточкой города, знакомый каждому жителю Волхова. Нарядные барельефы, пряничная башня с часами, высокие арки окон вновь заиграли яркими солнечными красками. В здании заменили коммуникации и обустроили зал повышенной комфортности. На платформе появились стильные фонари. Справедливо рассудив, что архитектурная драгоценность требует соответствующей оправы, обновили привокзальную площадь, обустроили сквер. Вокзал и площадь стали единым комплексом и одним из самых красивых мест в городе.

На станции останавливаются более 20 проходящих поездов дальнего следования. В четырёх направлениях от Волховстроя ежедневно отправляются электрички. Круглосуточно на трудовой вахте высококвалифицированный, ответственный и вежливый персонал, отвечающий всем требованиям корпоративной культуры РЖД.

«Званка», обратившаяся из державинской деревушки в станцию «Волховстрой», стала для многих воротами в большую жизнь. Здесь люди прощаются и встречаются, здесь заканчиваются и начинаются путешествия.

Долгой жизни тебе, Волховстрой!