ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Взаимодействие СМИ и гражданского общества

Такова тема "круглого стола", который был организован комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области и проходил на базе Волховского филиала ИВЭСЭПа.
В дискуссии по рассматриваемому вопросу приняли участие: С.С. Шабанов - Уполномоченный по правам человека Ленинградской области, В.Р. Попов - заместитель председателя комиссии по развитию институтов гражданского общества, взаимодействию с общественными формированиями в муниципальных образованиях и средствами массовой информации, С.Н. Ильченко - профессор Санкт-Петербургского университета, представители СМИ.


В комитете по печати и связям с общественностью Ленинградской области зарегистрировано 55 СМИ, также в области зарегистрировано более 2 тысяч некоммерческих организаций. Это инструменты, которые способствуют формированию гражданского общества.
С.С. Шабанов - Уполномоченный по правам человека дал характеристику гражданскому обществу, отметив, что это самодостаточное общество, в котором развито самоуправление. Гражданское общество отражает зрелость социума, умение людей договариваться на положительных моментах. В развитии гражданского общества большую роль играют СМИ и общественные организации, которые являются и пропагандистами, и агитаторами, и организаторами. А пока гражданское общество находится в начале пути, и поле деятельности для формирования у населения активной жизненной позиции предостаточное и для СМИ, и для общественных организаций.