ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Совет в Новой Ладоге

26 сентября в 15:00 в кабинете главы администрации Новой Ладоги прошло первое заседание вновь избранных депутатов городского совета. Из нынешних и бывших официальных лиц на нём присутствовали исполняющая обязанности главы новоладожской администрации Т.Б. Биткина, бывший глава администрации С.В. Гордин, глаза МО Новоладожское городское поселение В.В. Сенчуков, исполняющий обязанности главы администрации Волховского муниципального района С.В. Юдин, а также жители Новой Ладоги.


Первой к присутствующим обратилась О.В. Селютина, председатель территориальной избирательной комиссии Волховского района. Она поздравила депутатов с избранием, вручила удостоверения и передала слово старейшему депутату В.Н. Гавриловой. Валентина Николаевна огласила повестку дня. Первое предложение, поступившее от депутатов, касалось изменений в повестке, но большинством голосов их не приняли и сразу перешли к вопросам.
Первый из них - избрание главы муниципального образования. На этот пост были выдвинуты две кандидатуры: В.Г. Романов и А.Н. Кузьмин. Перед началом голосования депутату Романову задали несколько вопросов. Например, в каком бы поселении, Новой или Старой Ладоге, он остался депутатом, если бы гипотетически его выбрали в обоих? На что Владимир Георгиевич с завидной честностью ответил примерно следующее: «Я стал избираться по Новой Ладоге, потому что был снесён судом в Староладожском поселении».
Также его попросили прокомментировать огромные долги жилищно-коммунального хозяйства Волховского района, которое он возглавлял до того, как стать заместителем главы администрации Новой Ладоги. По словам Владимира Георгиевича, долги были связаны не с его деятельностью, а с экономической ситуацией в районе.
Первое голосование результатов не дало, так как голоса разделились поровну: 5 голосов за, 4 против, 1 воздержался. Всем присутствующим было дано слово, кто-то высказывался в поддержку одного, кто-то - другого кандидата. После перерыва и консультаций поступило предложение провести закрытое заседание. Депутаты его поддержали, и все посторонние удалились.
Начавшееся, уже второе, голосование закончилось с тем же результатом. По предложению В.Н. Гавриловой, поддержанного всеми депутатами, заседание перенесли на следующий день.
27 сентября в 13:00 депутаты снова собрались выбирать главу своего муниципального образования. И вновь приняли решение провести заседание в закрытом режиме. Покидая кабинет, известный в Новой Ладоге П.П. Саутыч пожелал высказаться. Его резкое замечание касалось деятельности Романова в должности заместителя главы администрации. Павел Павлович, обратив внимание собравшихся на «хозяйский подход» Владимира Георгиевича и предложил присутствующим посмотреть в окно, где на главной улице срезали асфальт, на который всего полмесяца назад нанесли разметку стоимостью 50 тысяч рублей... На этом все, в том числе и Саутыч, удалились.
Известно, что история имеет свойство повторяться, но никто не думал, что так скоро. Третье голосование новых плодов не принесло: те же кандидатуры, то же количество голосов. Депутаты принимают решение голосовать снова, но перед четвёртым голосованием Владимир Георгиевич Романов снимает свою кандидатуру, а свой голос отдаёт Александру Николаевичу Кузьмину. Шесть голосов хватило, чтобы А.Н. Кузьмин стал главой Новоладожского городского поселения.
Перешли ко второму вопросу - избранию заместителя главы муниципального образования. Обошлось без сюрпризов. Единственная выдвинутая кандидатура Валентины Николаевны Гавриловой с первого раза была поддержана большинством голосов.
Третий вопрос повестки дня - избрание депутата, делегированного в районный совет депутатов. И тут возникла знакомая картина: две кандидатуры - И.Е. Цветкова и Е.А. Егоровой, каждая получает по 5 голосов. После совещаний перед повторным голосованием Игорь Евгеньевич Цветков снимает свою кандидатуру, предлагает не повторять вчерашний день и выдвигает кандидатуру В.В. Никифорова. С перевесом в один голос в районный совет избран Валентин Владимирович Никифоров.
По итогам первого заседания новоладожского совета депутатов:
Глава МО Новоладожское городское поселение - Александр Николаевич Кузьмин.
Заместитель главы МО Новоладожское городское поселение - Валентина Николаевна Гаврилова.
Депутат, делегированный в совет депутатов Волховского муниципального района - Валентин Владимирович Никифоров.

Валентина НОВИКОВА