ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Рынок газобетона стагнирует

Общий объем спроса на газобетон на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2013 году по сравнению с 2012 годом остался практически без изменений и составил порядка 1 млн. куб. метров готовой продукции.
Одной из тенденций уходящего года стала нарастающая востребованность газобетона в сфере малоэтажного строительства на местном рынке.


К такому выводу пришли в компании «H+H», являющейся одним из ведущих производителей автоклавного газобетона на Северо-Западе России.

«2013 год складывался напряженно для производителей строительных материалов: общее сокращение количества объектов строительства, нехватка финансирования, удорожание строительного процесса помешало большинству участников рынка достичь желаемого роста производства. Согласно официальным данным показатели 2013 года в разрезе сданного жилья невелики: объем введенного в Санкт-Петербурге жилья в 2013 году превысил уровень 2012 года всего на 7 тыс. кв. м и составил 2,58 млн кв.м. «По прогнозам Санкт-Петербургского Стройкомитета в 2014 эта цифра будет не меньше», - рассказывает генеральный директор ООО «H+H» Надежда Солдаткина.

«Несмотря на непростую ситуацию на строительном рынке и состояние экономики в целом, пяти ведущим региональным производителям газобетона, среди которых и H+H, в целом удалось сохранить свои доли на рынке», - отмечает она.

По оценке аналитиков H+H, в 2014 году можно прогнозировать дальнейший рост популярности газобетона в качестве стенового материала в сфере малоэтажного и частного домостроения. Для этого есть объективные основания: например, успешная реализация в Ленинградской области масштабной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилья, приоритетом которой выбрано малоэтажное строительство. «В 2013 году ООО «Н+Н» выступило одним из участников этого социально-значимого проекта –продукция компании была направлена на строительство малоэтажных домов в различных районах Ленинградской области (Сиверский, Назия, Шум, Сясьстрой, Шлиссельсбург, Ополье)», - говорит Надежда Солдаткина.

Говоря о высотном строительстве, по мнению экспертов H+H, доля применения газобетона в этом сегменте постепенно сокращается: газобетон вытесняется более дешевыми строительными решениями, такими как панели. «Панельное домостроение, с учетом низкой себестоимости продукции и быстроты возведения объектов, уже переходит из эконом класса даже в бизнес сегмент, тем самым, отнимая долю у газобетона, в том числе, и по части конструктива», - поясняет Надежда Солдаткина.
По мнению главы H+H, данная тенденция в высотном строительстве сохранится и в 2014 году. В целом развитие ситуации на рынке будет зависеть и от стратегии самих производителей газобетона и, конечно же, от компаний-застройщиков. «Производители строительных материалов вынуждены следовать условиям рынка, а в строительстве следующий год, по нашим прогнозам, будет сложным - прежде всего, из-за всей той же нехватки финансирования и других нерешенных проблем отраслии», - говорит Надежда Солдаткина.