ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Я помню! Я горжусь!

«Я помню! Я горжусь!» - так назывался региональный слет учащихся, посвященный Блокаде Ленинграда, который проходил 21.01.2014 г. в г. Кировске.
Для участия в слете были приглашены школьники Киришского, Волховского, Тосненского, Всеволожского, Кировского районов Ленинградской области. С большой ответственностью отнеслись хозяева к приёму гостей. Чувствовался тёплый, душевный приём. Не для галочки, для души!


Программа слета оказалась очень насыщенной: участники побывали на экскурсии в Диораме, музее военной техники под открытым небом, затем на Невском пятачке и населенном пункте МГА. Именно здесь 21 января 1943 г. была прорвана блокада. Об этих незабываемых днях нам рассказали школьницы – экскурсоводы. Несмотря на мороз, ребята не торопились уходить, а слушали, затаив дыхание, интересовались подробностями, фотографировались. Как всё близко, как страшно и жестоко. Как много невинных жизней ушло под лёд или было убито на маленьком клочке земли.
Самым ярким моментом праздника стало выступление учащихся. Каждая делегация подготовила литературно-музыкальную композицию: ребята из Тосно - о ратном подвиге солдата, Всеволожск - о детях блокадного Ленинграда, Кириши – о роли искусства в годы войны. Волховский район представляла творческая группа Новоладожской школа № 1.
Ребята 8б и 9а классов под руководством Ирины Ивановны Роденковой подготовили эмоциональное, проникновенное выступление «Дорога жизни». Звучали стихи, песни, фотографии на слайдах напоминали о пережитых событиях. Когда прозвучали последние фразы известной песни «Поклонимся великим тем годам» встали ветераны, а с ними и весь зал!
Мы помним, мы гордимся! Все говорили не только об общей боли, но и общей радости – прорыве блокады Ленинграда. Это настоящий урок Мужества! Участникам слёта была вручена памятная гильза с землёй Кировского района, с легендарного Невского пятачка и с места прорыва Блокады города Ленинграда. Мы с гордостью и трепетом передадим её в школьный музей.
Впечатления участников: «Мне очень понравилось выступать перед ветеранами. Понравились выступления других детей, мы прочувствовали ту атмосферу, которую передавали выступающие участники. Мы рады, что прикоснулись к таким страницам прошлого!»


Земскова Л.А. - учитель истории (МОБУ «Новоладожская СОШ №1»)