ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Осторожно, опасность!

В администрации Ленинградской области под руководством заместителя председателя областного Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александра Варёнова состоялось третье в текущем году заседание региональной комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.
От Управления Россельхознадзора по Санкт- Петербургу и Ленинградской области в работе комиссии принял участие начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Николай Попов. В своём выступлении он поднял проблему незаконной уличной торговли продуктами животного происхождения и пояснил присутствующим, какую именно опасность такого рода деятельность представляет для здоровья граждан.

С точки зрения представителя Россельхознадзора, приобретать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли опасно, поскольку отсутствуют:
- достоверные сведения о производителе продукции;
- достоверные сведения о продавце;
- достоверные сведения о самой продукции, пищевой ценности, дате производства, условиях хранения, сроках годности;
- товарно-сопроводительные документы, подтверждающие происхождение продукции, её качество и безопасность;
- продаваемые продукты, как правило, хранятся и реализуются с нарушением температурных режимов, что влечёт утрату потребительских качеств и способствует приобретению ими опасных свойств;
- продавцы не соблюдают нормы санитарно- эпидемиологического законодательства.
По мнению Николая Попова, для обеспечения безопасности пищевой продукции в местах уличной торговли и на продовольственных рынках необходимо:
1. Расширить полномочия муниципальных органов власти, согласовать их взаимодействие с территориальными органами МВД в части организации рейдовых проверок территорий городов, посёлков и автомобильных дорог.
2. Ужесточить санкции статей административного законодательства Ленинградской области, предусмотрев наказание за незаконную торговлю пищевыми продуктами.
3. Посредством СМИ организовать масштабное информирование населения об опасности возникновения пищевых отравлений и заражения инфекционными болезнями при употреблении в пишу продуктов, приобретённых у неустановленных лиц.
Обеспокоенность Россельхознадзора сложившейся ситуацией нашла понимание у присутствующих на заседании членов комиссии. Подводя итоги заседания, председатель комиссии Александр Варёнов, в частности, отметил важность и эффективность оперативного взаимодействия территориального Управления Россельхознадзора и органов исполнительной власти Ленинградской области и указал на необходимость продолжения работы в данном направлении.


Пресс-служба Управления