ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Профессионалы всегда нужны

ФосАгро-классы созданы в 5 городах, где работают предприятия компании "ФосАгро АГ". В нынешнем учебном году состоится первый выпуск, а в сентябре прошел второй набор.
Недавно компания "ФосАгро АГ" провела видеоконференцию с учащимися.
В ней участвовали одиннадцатиклассник Волховской средней школы №1, директор по персоналу и социальной политике "ФосАгро АГ" Сиродж Лоиков и специалисты компании.

Разговор был открытый и откровенный. Учащиеся могли задать любой интересующий их вопрос и получить компетентный, честный ответ - и все это в режиме видеоэфира.
Выпускникам предстоит решить вопрос судьбоносный - где продолжить образование? Компания предлагает список высших учебных заведений, где можно будет продолжить обучение по специальностям, востребованным на предприятиях компании. Каждый выпускник до 1 января должен определиться с выбором дальнейшего обучения. Компания планирует, что 125 выпускников продолжат учиться по целевому направлению в вузах, с которыми у "Фос Агор" есть договорные отношения и где идет обучение, связанное с основной частью бизнеса компании - то есть по тем специальностям, которые в бизнесе компании основные: горные специальности, химия, энергетика и другие. Куратор проекта Дарья Дурнова пояснила, что наряду с традиционными стипендиями студенты смогут получать именную ситипендию от "ФосАгро". Только для этого нужно постараться и получать только хорошие и отличные оценки.
Есть основной бизнес, а есть специальности, обслуживающие этот бизнес. В ФосАгро-классах готовят для основного бизнеса, но если появится острая необходимость в какой-то специальности, то компания готова рассматривать такие варианты обучения. Например, выпускница ФосАгро-класса желает продолжить обучение в медицинском институте и работать в медучреждении компании. Компания готова рассмотреть такой вопрос. Или выпускник-волховчанин хочет посвятить себя горному делу - значит, он может учиться в горном университете, а затем работать на предприятиях горной промышленности компании.
"ФосАгро" делает упор на специалистов высокого класса, так как у нее большие перспективы развития. Программа по подготовке специалистов будет продолжаться. Сегодня требования к каждому конкретному специалисту повышаются, и если человек занимается любимым делом в рамках основного бизнеса компании, то он всегда будет востребован.
Нынешние выпускники уже прошли определенный отбор для обучения в ФосАгро-классе. Компания вкладывает средства в их обучение и, естественно, ждет отдачи. Учащихся интересовал вопрос о проведении олимпиад, где встречаются и показывают знания лучшие из них. В ответе прозвучало, что осенью планируется проведение олимпиады в Череповце.
Не последнее значение имеет вопрос социальной поддержки молодых специалистов.
Волховчане, например, узнали, что по истечении двух лет успешной работы и профессионального роста специалисты "Метахима" имеют возможность участвовать в программе предоставления жилья. "Успехи надо показывать всегда. Что было вчера, уже не работает сегодня", - звучало на конференции.
Компания готова к рассмотрению предложений, ведь проект по подготовке специалистов для компании только в начале пути. От выпускников поступило предложение по окончании школы иметь какой-то отличительный документ или знак, обозначающий, что они выпускники Фос Агро-класса. Сегодня же главная задача - определиться с выбором специальности и вуза, где продолжить обучение, и заключить целевой договор. Сделать это надо до 1 января. У нынешних выпускников ФосАгро-класса большие перспективы, но, чтобы стать специалистом престижной компании, надо и поработать прилежно.


Автор: Т.Петрова