ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Незаконная вырубка

Её во время совместной рейдовой проверки обнаружили во Всеволожском районе возле СНТ «Осинка» сотрудники комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, всеволожского лесничества и фракции «Зелёная Россия». Проверке предшествовало заявление от владельцев участков из близлежащих садоводств на «Зелёную линию» и в «Зелёную Россию» о том, что рядом с ними непонятно кто рубит лес и о появлении дороги непонятного назначения.

Не найдя в открытом доступе никакой информации з строительстве дороги, люди обратились за помощью к экологам и в комитет.

Во время рейда на указанном заявителями месте были обнаружены вырубка леса и бой кирпича неизвестного происхождения. По словам лесничего, в лесничестве порубочных билетов никому не выдавали и об этом экологическом нарушении в ведомстве до последнего момента ничего не знали. На картах и планах района такая дорога не значится.

Земля, скорее всего, уже не стоит на балансе Министерства обороны, так как из земель бывшего левашовского военного лагеря на кадастр военных из 4 тысяч гектаров были поставлены 3 тысячи 172. Остальную землю Сертоловское муниципальное образование посчитало муниципальным имуществом. Инспекция сделала предположение, что, в соответствии с федеральным законом №131, сертоловские власти могли передать эти земли садовому некоммерческому товариществу для рекреационных целей и создания зелёной зоны. Но, так как по законодательству лес находится в ведении Министерства обороны и никаких согласований о передаче леса гражданским не было, законная вырубка здесь невозможна.

Александр Нечипорец, главный лесничий всеволожского лесничества, пояснил:

- Для устройства дороги необходимо иметь утверждённый план сооружения, договор с подрядной организацией, порубочные билеты, но обо всём этом лесничество не извещено. Налицо нарушение законодательства. В самое ближайшее время будет проведена проверка с целью подсчёта вырубленных деревьев и размера нанесённого урона. Все сведения мы передадим в Министерство обороны и в прокуратуру для реагирования.

Евгений Андреев, председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области:

- Эта часть леса не относится к лесному фонду, тем не менее, мы обязаны реагировать на обращения и делаем это оперативно. О результатах нашей проверки мы, согласно закону, сообщим в профильные учреждения - Министерство обороны, военную и природоохранную прокуратуру для принятия решений и выявления нарушителей.

Ольга Фаттуш, эколог-активист, фракция «Зеленая Россия»:

- У нас возникло ещё много вопросов на месте - откуда привозят бой кирпича, есть ли какие-то сертификаты о его происхождении, безвреден ли он, куда делись спиленные деревья? Мы будем искать на них ответы, а также оказывать помощь всем обратившимся к нам гражданам.

Комитет экологического государственного надзора Ленинградской области