ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Кто пахать не ленится, у того все родится!

В 60-х годах в наших краях появились первые садовые участки по 5-6 соток. Какая это была радость - иметь свой сад-огород! Разбивали их на земле далеко не плодородной, чаще всего болотистой. И одержали земледельцы победу: развели сады да грядки. У первых садоводов уже правнуки в помощниках ходят.

Новые теплицы появились современные, новые технологии применяют в овощеводстве и цветоводстве, экзотические растения приручили, а любовь к земле осталась по-прежнему безмерно большой. Чтобы больше узнать друг о друге, поделиться опытом, стали проводить среди садоводов конкурсы. «Ветеранское подворье» в Волхове с каждым годом становится популярнее. Комиссии приходится работать не один день, чтобы побывать на каждом участке и выявить самых лучших, а сделать это весьма трудно. На каждом участке есть свое чудо природы, свои композиции, свои «золотые руки», достойные похвалы и уважения. «Мы не агрономы, мы только учимся», - говорят про себя садоводы.

Многие не боятся экспериментировать. Например, Лидия Васильевна Попова пасынки помидоров и огурцов не выбросила, а посадила - и собирает с них замечательный урожай. А всего три недели назад посадила огурцы семенами - и уже появились малюсенькие огурчики. Благоухает клумба с цветами, семена которых привезли с Украины, называются зорька. Днем цветочки закрываются, а вечером раскрываются. Гортензия из цветочного горшка перекочевала на клумбу, ветвится экзотический каркадэ, радуют нежно-красивый мимолюс, розы... Нашел приют на этом участке и подбитый воробышек, приходят полакомиться ежики. Здесь есть все, чтобы поработать и отдохнуть: и дом, и баня, и бассейн. А главное - хозяева трудолюбивые, любопытные, не знающие покоя, радующиеся результатам своего труда.

Волосухины угощали сладким виноградом двух сортов. От цветочных композиций Евгении Васильевны глаза трудно отвести. А дедушка для внуков смастерил оригинальную беседку из подручного материала. По ней вьется фасоль, защищая детишек от палящего солнца, внутри песочница. Просто и здорово. Любят ветераны своих внуков, обязательно сажают для них что-нибудь вкусненькое. У многих растут мелкие помидорчики - специально для детишек.

Людмила Прокофьевна Кузнецова - участник конкурса со стажем. Все у нее в порядке на овощных грядках. А какую знатную кукурузу умеет выращивать Людмила Прокофьевна, может и с вами поделиться секретами, как вырастить эту красавицу.

У Галины Васильевны Леоновой грядки веером расположены, клещевина и бузульник украшают участок, эти интересные растения редко еще у кого встречаются. Участки Светиковых и Кондрашовых смотрят друг на друга. У этих садоводов можно брать уроки растениеводства. Уже 40 лет на участке у Светиковых растут хвойные деревья: и елка, и лиственница, и можжевельник, и вереск, и голубая туя из Белоруссии... Красиво, и воздух очищается и насыщается особым ароматом.

Людмила Александровна и Анатолий Афанасьевич Светиковы работали в дистанции сигнализации и связи, а сейчас полностью отдаются любимой работе на приусадебном участке. Хозяйка любит цветы: пышные шапки петуний, яркие шары бальзаминов, разноцветные герани, гладиолусы...

Соседи Светиковых Кондрашовы -гостеприимные и увлеченные работой на земле люди. Татьяна Федоровна выращивает различные цветы. Хвойные тоже есть, их, оказывается, можно размножить, поставив ветку туи в воду или прикопав в теплице. И через некоторое время у вас будет свое хвойное деревце.

Можно с уверенностью сказать, что участок Людмилы Григорьевны Юдицкас образцово красивый. Есть все! Урожайная теплица с помидорами, кабачки, тыквы. Различные фигуры украшают цветочные композиции, фонарики...

Нельзя не сказать доброго слова в адрес Музы Николаевны Кудиновой. Все на своем месте. А за порядком следит породистый член семьи - пес Роня, так его ласково называют домашние.

У Марии Томасовны Костиной большой огород в Кикино. Забор оригинальный из топинамбура, растения весьма полезного для здоровья и красивого. А вот теперь и в хозяйстве его можно использовать как забор. Только у неё растет необыкновенно роскошный цветок -богатая невеста. Если увидите семена этого цветка, обязательно приобретите, не пожалеете.

Надежда Михайловна Ларионова выращивает из черенков розы, на ее участке шикарный розарий! Когда человек увлекается цветами, ему интересны все сорта и виды, все хочется иметь у себя. Вот и здесь на участке кроме роз есть и статице, и лилии, и гвоздка - и все красивое.

Участок Валентины Александровны Казачук находится на самой окраине садоводства, земли сколько хочешь. Правда, весной бывает, что и затопит его водой, но садовода это не пугает. Любит работать на земле Валентина Александровна. Помидоры Катрин, Снеговик и еще несколько сортов у нее растут без укрытия, вызревают на грядке.

Пожалуй, трудно перечислить все садово-огородные достижения волховских любителей. Много чего научились они выращивать, устали не знают и чувствуют большое удовлетворение от результатов своего труда. Ибо, как было сказано мудрыми, дорога к счастью лежит через труд. Все славно потрудились летом, запасы продовольствия сделаны и для детей, и внуков. И верно говорит Вера Петровна Дроздова из Плеханово, огородница с большим стажем:

«Что нам санкции Европы,
Угрожай не угрожай,
В огороде у Петровны
Созревает урожай».

Хороший урожай вырос у всех садоводов. Продовольственную программу они выполнили на «отлично»!
А сейчас готовятся к следующему садово-огородному сезону.

Т. ПЕТРОВА