ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Выездной учебно-методический семинар

10 сентября 2014 года следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области проведен выездной учебно-методический семинар по темам: «Особенности осмотра места происшествия по делам об убийствах. Поиск, обнаружение и изъятие следов преступления для последующего проведения молекулярно-генетической экспертизы» и «Организация и проведение поисковых мероприятий с привлечением волонтерских организаций».

Семинар прошел на территории войсковой части, расположенной в Ленинградской области недалеко от города Санкт-Петербурга.

Занятия проводились с целью изучения тактики и методики осмотра места происшествия по делам об убийствах, алгоритма проводимых мероприятий, способов фиксации и изъятия следов преступления с использованием необходимых технических средств.

Помимо этого на семинаре изучались вопросы взаимодействия с волонтерскими организациями по поиску без вести пропавших лиц и проведению поисковых мероприятий с применением специальной поисковой техники.

В работе семинара приняли участие руководство и сотрудники аппарата следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области, следователи и руководители следственных отделов из всех районов Ленинградской области, сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации, Академии и института повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации, сотрудники отдела криминалистики Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, ветераны следственных органов, руководство прокуратуры Ленинградской области, ректор Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина и представители Санкт-Петербургского юридического института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Занятия проводились при участии судебно-медицинских экспертов Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, сотрудников Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также руководителей Санкт-Петербургской региональной общественной организации – Санкт-Петербургское объединение добровольных спасателей «ЭКСТРЕМУМ».