ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новоладожская больница - уникальное учреждение

Недавно состоялась рабочая поездка губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в Новую Ладогу в рамках подготовки к празднованию 310-летия города. Одним из мест посещения стала Новоладожская городская больница, а именно - отделение восстановительного лечения детей с нарушениями зрения, уникальное не только в Ленинградской области, но и в России, офтальмологическое отделение на 20 коек, которое было открыто в январе 2013 года.


На развитие материально-технической базы учреждения было затрачено 25 млн. рублей. Здесь проходят лечение дети из Волховского и других районов 47 региона в возрасте от 4 до 18 лет. Пациенты направляются сюда офтальмологом по месту жительства. В отделении проводится лечение детей со следующими заболеваниями: миопия, гиперметропия, амблиопия, спазм аккомодации, косоглазие. Продолжительность курса составляет 18-21 день, в среднем за год восстанавливают зрение 350 детей.
А.Ю. Дрозденко осмотрел кабинет функциональных исследований, где ему, чтобы испытать достоинства новейшей техники лично, врач-офтальмолог В.А. Неелова проверила зрение на специальном аппарате - глазном рефрактометре. Главный врач Волховской межрайонной больницы П.А. Макаревич с гордостью показал губернатору лечебный кабинет, оснащенный современным оборудованием, в том числе аппаратом для восстановления остроты зрения "Амблиотрон". Интересно устроена его работа: на голову ребенка надевают ленту с датчиками, усаживают перед экраном монитора, на котором демонстрируется мультфильм продолжительностью 20-30 мин., при ослабевании внимания показ прекращается, что заставляет пациента вновь смотреть на экран. Итогом такого лечения является тренировка мышц глаза и повышение остроты зрения.
Далее губернатор посетил просторные и светлые палаты, в которых располагаются дети. Сотрудники отделения продемонстрировали игровую комнату с множеством разнообразных игрушек и комнату для занятий детей с тифлопедагогом. В ближайших планах руководства медицинского учреждения - вопрос о приеме на лечение детей с патологией зрения со всей России.
На 1 этаже Новоладожской больницы расположен комплекс оборудования для водолечения: жемчужная ванна, душ Шарко; ионная лампа Чижевского, тренажерный зал и зал лечебной физкультуры. Всё имеющееся оснащение было представлено вниманию губернатора.
С 1 сентября текущего года проводится перепрофилирование 20-коечного отделения восстановительного лечения для взрослых в 30-коечное отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Таким образом, ориентация на восстановительное лечение для детей и реабилитацию для взрослых позволяет больнице стать уникальной среди других медицинских учреждений.
Конечно, на сегодняшний день в Ново-ладожской больнице есть ряд проблем, связанных с необходимостью ремонта и замены инженерных сетей. Но по итогам визита губернатора можно надеяться на предстоящие изменения, так как А.Ю. Дрозденко принял решение о выделении медицинскому учреждению финансовых средств в размере 45 млн. рублей на 2015-2016 гг.


Ю. КОРОЛЕВА, врач-методист Волховской МБ