ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ветеранское подворье – 2014

Ясным солнечным утром 20 августа в Свирице царило необычное оживление. Один за другим подъезжали к Дому культуры автомобили с гостями и участниками конкурса «Ветеранское подворье», который прошёл в Волховском районе восьмой раз.


В заключительном этапе районного конкурса приняли участие 15 поселений района, включая представителей городов Волхов, Новая Ладога и Сясьстрой, всего 21 номинант.
Игумен Антоний поздравил присутствующих с прошедшим праздником Преображения Господня и освятил плоды урожая, представленного на выставке, пожелал здоровья тем, кто вкладывает душу в работу на земле, выразил надежду, что ветераны смогут передать любовь к труду и Отечеству своим детям и внукам.
Ведущая праздника - Валентина Александровна Курицына - определила слово «ветеран» так: «человек, в свой труд влюблённый» - и процитировала слова Екатерины Великой о том, что «нужно возбуждать в юношестве охоту к трудолюбию, дабы не пребывало оно в праздности». Задача ветеранов - воспитать себе смену, которая с такой же любовью относилась бы к земле, с тем же энтузиазмом делала бы её краше. Это высказывание нашло поддержку в выступлениях почётных гостей: депутата Государственной Думы С.В. Петрова, депутата законодательного собрания Ленинградской области А.Е. Петрова, главы МО Волховский район Е.В. Горбачёва и заместителя главы администрации МО Волховский район С.В. Юдина, председателя совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Ю.И. Голохвастова.
Свирицкое сельское поселение представлял на конкурсе Евгений Юрьевич Никонов. В юности он окончил текстильный институт, работал в Ленинграде по специальности. Горожанин по происхождению, он в 1998 году купил участок, поселился в Загубье и начал заниматься сельским хозяйством. В настоящее время в его личном подсобном хозяйстве содержатся 16 дойных коров, два поколения бычков - всего 37 голов крупного рогатого скота. Держит он и птицу: 40 кур, индюков и индоуток, отличающихся неприхотливостью и быстро набирающих вес. В хозяйстве Евгения Юрьевича имеется трактор «Т-25» и доильный аппарат (турецкий). В уходе за животными участвует вся семья: жена, сын, тёща, невестка. Заготовка сена механизирована, осуществляется роторной косилкой.
Продукция этого личного хозяйства отличается разнообразием: молоко, творог, масло, несколько видов сыра, один из которых имеет твёрдую оболочку из прополиса. Технологию изготовления сыров Евгений Юрьевич изучал в Англии. Реализация продукции трудностей у хозяина не вызывает. Для семейных нужд он содержит и две пчелосемьи. Есть на его приусадебном участке красивый дом, фруктовый сад, две сотки клубники. На одном из конкурсов «Ветеранское подворье» Евгений Юрьевич Никонов был удостоен первого места. Хочется верить, что именно за такими подсобными хозяйствами будущее, именно они, наряду с промышленными комплексами, смогут обеспечить нашу страну продукцией животноводства в нужном объёме.
Пашское сельское поселение представлял Александр Иванович Кузьмин, коренной житель Паши. Надолго покидал он Пашу лишь однажды, на время службы в армии. Семья Александра Ивановича проживает в просторном двухэтажном доме, окружённом садом. Его помощники по хозяйству - внучка Анастасия и супруга Ольга Александровна. Сегодня у Кузьминых крепкое домашнее хозяйство: куры разных пород, утки, индюки, свиньи. На подворье восемь взрослых свиней и шесть поросят. Раньше семья держала корову, выращивала быков, а сегодня содержит козу и двух козлят. В огороде растут самые разные овощи. Для души Александр Иванович выращивает цветы. Во всё это вложены огромный труд и любовь к земле. Александр Иванович Кузьмин признан победителем в номинации «Лучшее ветеранское подворье» и будет представлять Волховский район на областном конкурсе в городе Тосно.
В конкурсе «Ветеранское подворье-2014», как никогда ранее, участвовало много ветеранов, перешагнувших 80-летний рубеж. Одна из них - Валентина Александровна Деревнина. В Риге получила она специальность машиниста башенного крана. Затем работала крановщицей в организации «Севзапэнер-гомонтаж», монтировала ТЭЦ в Архангельске, Кондопоге, в современном Северодвинске. Там и вышла замуж. Когда приехала в Кисельню, пришлось поработать на стройках и в животноводстве. Валентина Александровна с утра на огороде. На своём участке она проводит сортоиспытание картофеля. С удовольствием выращивает разные цветы. Есть у неё даже американские, которые когда-то подарили гости из Америки. В свободное от работы время Валентина Александровна пишет стихи, в том числе и о своём огороде. Одно из них - «В огород пойду с лукошком» она прочитала на празднике.
Всегда отрадно видеть на таких конкурсах и горожан. Новую Ладогу представляли Лилия Павловна Гапуненко и Иван Васильевич Малышев. Их дача находится в садоводстве «Брусничка». Экспозиция ладожан отличалась интересным художественным оформлением, и не случайно. Дочь Лилии. Павловны работает в новоладожской Школе искусств, в оформлении экспозиции она сумела не только показать особенность Ладоги, но и выразить любовь всей семьи к этому городу. Лилия Павловна хорошо известна в нашем районе, она почти девять лет руководит клубом «Ладожанка», членами которого являются жительницы города в возрасте от 70 до 88 лет.
Город Волхов представляли Вера Петровна Дроздова и Нина Николаевна Горощенко. Дом Веры Петровны находится в деревне Плеханово, где она, Почетный гражданин города Волхова, староста. Общественная работа не мешает работе в саду и на огороде. Здесь растут самые разнообразные овощи - от картофеля до различных сортов помидоров.
Нина Николаевна Горощенко в течение девятнадцати лет является председателем совета ветеранов волховского алюминиевого завода. Имеет награды за труд: орден Трудовой Славы, медаль «Ветеран труда». Её участок - восемь с половиной соток - находится в садоводстве. Хобби Нины Николаевны - выращивание различных сортов помидоров: «Космонавт Волков», «Настёна-сластёна», «Батяня», «Севрюга», «Яблонька России». Представила на выставке Нина Николаевна и малину ремонтантную: плоды крупные, тёмные, растение достигает высоты до трёх метров, не поражается долгоносиком, так как начинает плодоносить в августе.
Старейшими участниками конкурса стали Антонина Сергеевна Логинова, ветеран Старой Ладоги, и Тамара Ивановна Капустина, ветеран Свирицы. В свои 86 лет Антонина Сергеевна живёт одна в своём доме, выращивает много разных овощей. Её девиз: «От земли - сила, пока можешь - надо шевелиться!» Тамара Ивановна - радист речного флота в прошлом, в настоящее время - организатор работы на домовом усадебном участке, где трудятся дочери, внуки и правнуки.
Поздравили участников «Ветеранского подворья» с праздником, вручили им дипломы и подарки все почётные гости.
Итоги конкурса подвела Зинаида Ивановна Агапитова, председатель совета ветеранов Волховского рай она. Она отметила, что в ветеранской среде происходи! смена поколений, всё более молодые пенсионеры принимают участие в конкурсе «Ветеранское подворье». Наша страна богата людьми, которые любят землю, знают, как на ней работать. Задача ветеранов - передать эту тягу к земле молодым людям, подрастающему поколению. Зинаида Ивановна поблагодарила всех за участие в конкурсе и вручила номинантам дипломы и подарки.
Заслуживают особой благодарности коллективы свирицкой средней школы и Дома культуры, которые проявили организованность и творчество при подготовке к конкурсу «Ветеранское подворье», привлекли к проведению праздника детей, сумели вовлечь в концертную программу своих гостей.

Э.Е. БОЛЬШАКОВА