ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Лихое дело - нехитрое

Сразу после публикации в нашей газете письма жителей деревни Загубье с критикой в адрес администрации Свирицкого сельского поселения, в редакции стали раздаваться звонки и обращения свиричан с информацией, что все номера «Провинции» срочно изымаются из мест их распространения. С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к находящемуся в отпуске журналисту И. Боброву, готовившему к печати письмо и свой комментарий к нему.


- Игорь Маратович, читатели Свирицкого поселения возмущены тем, что по команде местной администрации газета «Провинция. Северо-Запад» исчезла из открытого доступа.
- Мы свечку не держали, и по чьей команде газету стали убирать, утверждать не можем. Но то, что убирают - факт. Никаких проблем, кроме морально-этических, в этом нет. Ситуация знакомая, с ней мы сталкивались не однажды, прятать номера с неугодными статьями - испытанный метод чиновников. Это проще, чем решать поднятые людьми вопросы.
И нужно понимать, что изъятие газеты происходит не только по причине критики. «Провинция» достаточно подробно освещает жизнь других поселений Волховского района, и на фоне этих «других» Свирицкое выглядит очень бледно. Люди читают, как живёт соседняя Паша, какие праздники проходят в Селиванове, куда ездят на экскурсии ветераны Усадища, какие соревнования проходят в Вындином Острове, и у них возникают вопросы, а чем мы хуже? То же касается и вопросов жизнедеятельности поселений. Почему глава администрации Паши в интервью другой районке прямо говорит о проблемах и путях их решения в ближайшее время и в долгосрочной перспективе, а глава свирицкой администрации рассказывает журналисту, как у него всё замечательно? Чтобы народ не читал, не сравнивал и не задавал вопросов, газеты и прячут. Но по такой логике надо не газету прятать, а от народа избавляться.
Но ведь и у нас есть отработанные способы реагирования - адекватные ответы, так сказать, ответные санкции. На каждую уничтоженную пачку свежего номера завозим две. Сразу, как только жители Свирицы и Загубья сообщили об изъятии газеты от 25 июля, мы попросили наши поселения поделиться и распространили там три пачки того же номера. И, естественно, на будущее наладили другие пути распространения и большим тиражом. Так что, с этим проблемы не вижу.


- А в чём видите?
- В категорическом нежелании администрации Свирицкого поселения реагировать на запросы. Вот те же самые вопросы, поднятые в письме с большим количеством подписей жителей Загубья, были на моих глазах в письменном виде переданы представителю администрации ещё на праздновании Дня речника. Такие же заявления писались и в прошлом году, и раньше. Кто-то шелохнулся, кто- то вышел к людям, поговорил с ними? Как бы не так. Отсюда письма в различные СМИ, в районную администрацию, в правительство Ленинградской области и в Волховскую городскую прокуратуру.
Владимир Иванович Лиходеев, глава администрации Свирицкого поселения, не хочет «выносить сор из избы», но и убирать его не собирается. Самый свежий пример: в воскресенье 10 августа мы с местным депутатом Баженовым в очередной раз были в Свирице. Ещё по пути туда поступил звонок от жительницы левого берега реки Котихи с просьбой встретиться и поговорить. В результате, предполагаемая встреча с одним человеком вылилась в импровизированный митинг с участием большого количества народа. Люди не только эмоционально говорили о наболевшем, но и передали в редакцию большое обращение с перечнем своих проблем из семи пунктов.


- Это те же проблемы, что и в Загубье?
- Часть тех же, часть других. На берегу Котихи, как и на многих других улицах Свирицы и Загубья, нет нормальных дорог. Даже в хорошую погоду по ним перекатываешься, как по стиральной доске, что происходит в распутицу - страшно представить. Жители спрашивают, куда, на чьи дачи уходит старая асфальтовая крошка, снятая в ходе ремонта больших дорог на территории. Почему не делается хотя бы ямочный ремонт?
Второй больной вопрос поселения - освещение улиц. В Загубье и на том же берегу Котихи, на других улицах до ближайшего фонаря как до коммунизма. Улицы во тьме. В прошлом году по просьбе того же свирицкого депутата Баженова депутат областного ЗакСа выделил 100 тысяч рублей на покупку светодиодных ламп -энергосберегающих, очень ярких и с большим сроком службы. Мы задались вопросом, что освещают эти лампы и где они установлены? И нашли ответ, догадайтесь где? В деревне Кондратьево, аккурат в месте дислокации главы, на улице, где красуется его дом, ровнёхонько через один столб висят мощные лампы. Притом, что Баженов, привлёкший средства, убедительно просил установить лампы на улице Старая Свирица. В этом году тот же депутат ЗакСа по очередной просьбе того же депутата Баженова выделил на лампы в два с половиной раза большую сумму. Где отыщутся их следы?


- Эго одно из немногих поселений, где люди пьют воду из каналов и рек...
- Среди поднятых 10 августа вопросов отдельного обстоятельного разговора требует проблема отсутствия питьевой воды. В XXI веке, как при царе Горохе, люди пьют воду из канала - мутно-коричневую, нередко цветущую, с какими-то невероятными примесями и взвесями. На эту воду даже смотреть страшно, не то, что пить и умываться. Ни колодцев, ни колонок, ни цистерн с привозной водой нет, и не предвидится.
Свирицкое поселение расположено на семи островах, но никакого организованного перевоза местных жителей не существует. Действующие мосты в большинстве своём находятся в жутчайшем состоянии, не на каждой машине по ним можно проехать, подняться на другой берег автобусу вообще невозможно…
Срочно необходимо наведение порядка на кладбище. Там нет простого забора (доски, которые были привезены, давно сгнили). Выросли и состарились огромные деревья, которые сейчас падают на могилы, коровы ломают кресты и гадят здесь же. Страшно проходить мимо ворот и старой церкви - падают камни, грязь и мусор копятся, а убрать некуда - мусорные бачки стоят около новой часовни, но заполнять их не дают. Староста Дорошенко обещала сделать забор и навести порядок (в день её назначения), но ничего не сделано. Мост, ведущий к кладбищу, давно грозит упасть в канал, трясётся и качается, даже когда идёт ребенок.
И, наконец, всех возмущает полное отсутствие информации о жизни поселения, о расходовании бюджетных средств, о том, что делается и что планируется. С этим полный мрак.


- Про газету Вы уже сказали...
-Да дело вовсе не в газете. Нет совершено обычных, обязательных вещей: объявлений, информации о принимаемых решениях, о каких-то мероприятиях. На сайте поселения висит информация, что 6 августа в администрации состоялся некий отчёт. Люди не знали о собрании, не знают результатов отчёта. Всё делается втихую, по принципу «шито-крыто». На различные обращения в администрацию реакция нулевая. Даже добившись неких обещаний по благоустройству, люди видят, что их никто не собирается выполнять. С ними никто элементарно не разговаривает.
Доходит до маразма. Даже то хорошее, что реально делается с помощью районной администрации и областного правительства, местная администрация не доводит до сведения жителей. Это вообще не поддаётся никакой логике. Казалось бы, делается дорога, планируется строительство нового моста - оторвись от служебного кресла и от личного свинарника, выйди в народ, объясни, ответь на вопросы. Куда там, не царское это дело разговаривать с чернью.
Самое непонятное, что и большинство местных депутатов такое положение вполне устраивает. Вроде, никто их в Совет силком не тянул, наоборот - сами бились в предвыборном ажиотаже, боролись с соперниками, ликовали на выборах. Зачем? Чтобы спустя некоторое время затаиться от избирателей? Депутаты владеют, просто обязаны владеть всей полнотой информации о поселении. Почему же её нет у жителей?


- Из Ваших слов выходит, что в Свирице всё плохо-плохо.
- Да хорошего там в сто раз больше, просто тема сегодняшнего разговора другая. Там, во-первых, замечательные люди - работящие, доброжелательные, энергичные, но слишком терпеливые. Во-вторых, таких уникальных по красоте мест поискать не только в нашем районе, но и в области. Свирица по праву гордится своей школой и своим замечательным коллективом педагогов. Здесь замечательно поставлено индивидуальное обучение. Ребята постоянно становятся победителями всевозможных школьных, муниципальных и региональных предметных олимпиад.
Воспитанники Марии Николаевны Новожиловой побеждают в эколого-краеведческих конкурсах. Известный во всей Ленинградской области педагог Валентина Александровна Курицина в этом году удостоена звания «Почётный гражданин Волховского района». Организаторский талант директора Елены Алексеевны Лиходеевой также по достоинству оценивают коллеги из школ района, родители и, конечно, ученики. Из стен свирицкой школы постоянно выходят медалисты, непринуждённо поступающие затем в вузы. В этом году учащиеся показали лучший результат ЕГЭ среди всех школ Волховского района.
Весной года в Свирице работала фокус- группа, проводившая анкетирование населения. В перечне самых насущных задач жители назвали обязательное сохранение школы и детского сада в поселении. И это наряду с решением вопросов благоустройства, ремонта домов и внутри-поселенческих дорог, безусловно, должно стать главной задачей будущего совета депутатов.


Лариса ЗИНГЕР