ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Общественная организация на страже жилищных прав бездомных

Уже более пяти лет 74-летняя жительница города Волхов - Саурина Г.А. не имеет определенного места жительства и "крыши над головой". Часто ее можно увидеть на вокзале станции Волховстрой-1. Причиной по которой пенсионерка оказалась на улице является факт продажи квартиры в 2008 году путем злоупотребления доверием.


В марте 2014 года бездомная пенсионерка обратилась в администрацию Волховского муниципального района Ленинградской области с заявлением о постановке на учет нуждающихся по улучшению жилищных условий и предоставлении жилого помещения в муниципальном общежитии.
23 апреля 2014 года постановлением главы администрации Волховского муниципального района Ленинградской области в постановке на учет нуждающихся Сауриной Г.А. отказано по причине того, что не истек пятилетний срок совершения действий, с момента которого, граждане могут быть признаны нуждающимся.
По обращению пенсионерки за помощью, Руководитель общественной организации Фомин Д.А. оказал консультативную помощь в подготовке жалобы Волховскому городскому прокурору.
08 августа 2014 года по результатам проведенной проверки, прокурором был принесен протест на постановление органа местного самоуправления. Однако, районная администрация не признала протест прокурора и отклонила его, считая отказ в постановке пенсионерки на учет законным и обоснованным.

Волховская местная общественная организация полагает, что принятое районной администрацией постановление об отказе в постановке на учет Сауриной Г.А., являющейся человеком преклонного возраста и не имеющей жилья - незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального права и ущемляющим конституционные права гражданина на жилище.

Руководителем общественной организации Фоминым Д.А. (в частном порядке) будет направлено исковое заявление в Волховский городской суд Ленинградской области о признании постановления администрации незаконным и предоставлении Сауриной Г.А. жилого помещения в муниципальном общежитии.

Общественная организация готова оказать бесплатную правовую помощь людям, нуждающимся в жилых помещениях и не имеющим определенного места жительства. Все обращения принимаются через официальный сайт организации (www.ожн.рф) или сообщество социальной сети "ВКонтакте" - https://vk.com/zhvolhov.


ВМОО "ОЖН"