ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Субботник в Хотове

Рано утром в субботу, 16 августа, из Вындина Острова в деревню Хотово выехал автобус. Вындиноостровцы отправились в церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, куда некоторое время назад уже организовал поездку Илья Налётов. И в этот раз сооснователь движения «Волховский фронт» откликнулся на просьбу жителей.

Тем более, дело предстояло богоугодное - ещё в прошлый приезд вындиноостровцы решили помочь отцу Олегу привести в порядок святое место.
Съехав с трассы, автобус около часа петлял по лесным дорогам. И вот, наконец, на выезде из леса показались очертания полуразрушенного храма.
Добровольных помощников встречал уже знакомый им отец Олег. Кто-то восхищенно фотографировал величественное здание храма, кто-то писал записки для предстоящего молебна, другие опускали пожертвования в специальную коробочку.
Когда все собрались в церкви, отец Олег провел молебен. Пространство под церковными сводами заполнилось мелодичным, красивым голосом молодого священнослужителя. Тем временем местные жители принесли лопаты, носилки, прикатили тачку.
После богослужения собравшиеся, в основном, женщины, приступили к работе. Разобрали мусор и обломки вокруг здания, мужчины оттащили тяжёлые деревянные балки. Один из вындиноостровцев завёл бензокосу и принялся косить высокую траву. Другие - в том числе и дети - усердно разбирали руками и лопатами кучи битого кирпича, обвалившегося внутрь церковного здания, и выносили обломки в пластиковых вёдрах, на тачках, просто в руках. Работали так слаженно и увлечённо, что, казалось, не замечали усталости. Скоро подоспело и подкрепление - из Вындина Острова приехала молодёжь, сразу включившаяся в работу.
Конечно, одним субботником кардинально ничего не изменишь. Но начало положено, и то "усердие, желание и намерение восстановить храм, которые продемонстрировали вындиноостровцы, дарит надежду, что всем миром получится добиться реставрации этого святого места. Ну а субботники будут продолжаться!


Подготовил Константин ЗАПОЛЬСКИЙ