ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Надзор нарушений не выявил

В "Волховских огнях" от 18 июля (N°27) была опубликована статья "Полигон ТБО - нарушений нет. Однако...", где речь шла о проблемах с вводом в эксплуатацию нового полигона бытовых отходов в д. Кути. И вот на днях редакция получила официальную информацию Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу о функционировании полигона отходов вблизи деревни Кути Кисельнинской волости и садоводческого массива "Пупышево". Текст письма приводим полностью.


"Решение о создании полигона для размещения отходов населенных пунктов Волховского района Ленинградской области, в том числе для жителей деревни Кути Кисельнинской волости и членов садоводческого массива "Пупышево", было принято в 2004 году в составе региональной целевой программы "Охрана окружающей среды Ленинградской области на 2004 - 2006 годы". Проект "Строительство полигона твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов в Волховском районе Ленинградской области" в установленном законом порядке был представлен на государственную экологическую экспертизу (далее - ГЭЭ).
В проекте были приняты современные конструктивные решения, направленные на предотвращение негативного влияния полигона на подземные и поверхностные воды, предусмотрены капитальные инженерные мероприятия по защите подземных вод. Также, в составе проекта представлено санитарно-эпидемиологическое заключение Территориального Управления федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Волховском районе (от 03.03.2006 № 47.01.02.000.Т.000070.03.06) о соответствии материалов проекта государственным санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам, в том числе СанПик 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", в соответствии с которым нормативный размер СЗЗ для полигонов ТБО составляет 500 метров. Учитывая, что представленные проектные решения соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, проект строительства полигона получил положительное заключение экспертной комиссии государственной, экологической экспертизы, утвержденное приказом Управления Ростехнадзора по Ленинградской области № 246-ЭЗ от 25.07.2006.
В целях учета общественного мнения в соответствии с действующим законодательством в области ГЭЭ в 2004 году были проведены общественные слушания. Общественные слушания по планируемому строительству полигона твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов в Волховском районе Ленинградской области и по выбору места для строительства площадки были организованы и проведены администрацией МО "Волховский район". Среди присутствовавших были представители администрации, заказчика инженерных служб района, общественности, садоводств. Проведенные общественные слушания показали отсутствие негативных отзывов от представителей общественности и администрации по обсуждаемому вопросу.
Строительство объекта осуществлялось в соответствии с требованиями законодательства на основании разрешения на строительство № 1/2007 от 05.02.2007, выданного главой администрации МО Кисельнинское СП сроком действия до 31.12.2011. Строительство полигона завершено в 2010 г. Объект был построен в соответствии с требованиями технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации (заключение Северо-Западного управления Ростехнадзора от 03.11.2011 о соответствии на объект капитального строительства). Данное заключение о соответствии подтверждает проведение всех строительных работ, предусмотренных проектной документацией. Объект был введен в эксплуатацию на основании разрешения на ввод в эксплуатацию от 15.11.2011 № 2/11, подписанного главой администрации МО Кисельнинское СП.
Таким образом, в ходе принятия решения о строительстве полигона, согласовании проектной документации, ведении строительных работ и вводе в эксплуатацию объекта нарушения требований природоохранного законодательства не усматривается.
02.09.2013 Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу была переоформлена бессрочная лицензия от 17.05.2012 сер. 78 № 00052 организации ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" с добавлением адреса "Полигон твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов, Ленинградская область, Волховский р-н, Кисельнинская волость, д. Кути". Все действующие нормативные требования соискателем лицензии по объекту "Полигон твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов, Ленинградская область, Волховский р-н, Кисельнинская волость, д. Кути" были выполнены в полном объеме.
ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" образовано в соответствии с распоряжением правительства Ленинградской области № 41-р от 13 февраля 2008 года в целях обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами в Ленинградской области. Основными уставными целями деятельности Общества в соответствии с указанным распоряжением являются содействие органам местного самоуправления в реализации полномочий в сфере обращения с отходами; экологический мониторинг для обеспечения экологической безопасности в Ленинградской области; организация безопасного захоронения неутилизируемой части отходов.
У Департамента отсутствуют полномочия по установлению запрета на эксплуатацию объекта, строительство и ввод в эксплуатацию которого производился в соответствии с требованиями действующего законодательства. Обоснованность принятых проектных решений по защите подземных вод от загрязнения подтверждается наличием положительного заключения ГЭЭ. В части возражений по достаточности принятых проектных решений по защите подземных вод, разъясняю следующее. Результаты государственной экологической экспертизы, утвержденные соответствующим приказом уполномоченного на организацию государственной экологической экспертизы органа, могут быть обжалованы только в судебном порядке. Иной процедуры признания нарушения требований природоохранительного законодательства при проектировании и строительстве объектов законом не предусмотрено.


Н. БАТОВА, заместитель начальника Департамента