ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Не волшебники, но на вертолете

Медицинская помощь в Волховском районе постоянно совершенствуется. Теперь экстренная помощь больным, нуждающимся в незамедлительной госпитализации в медицинские учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, согласно утвержденных схем маршрутизации, будет оказываться силами санитарной авиации.

Пилотный проект по организации санитарно-авиационной помощи пациентам в Ленинградской области осуществляется во исполнение задания Министерства здравоохранения РФ. В рамках проекта компанией «Хели-Драйв» было разработано Соглашение об организации санитарной авиации с комитетом по здравоохранению Ленинградской области.
В минувшую среду в Волховскую больницу была доставлена после самостоятельных родов на дому с диагнозом «послеродовый сепсис» пациентка, которая весь период беременности не наблюдалась в женской консультации. Медработники провели возможное лечение, по результатам которого приняли решение перевести больную из Волхова в Ленинградскую областную клиническую больницу. Что и было осуществлено в пятницу с использованием санитарного вертолета. Причина такого необычного способа доставки понятна: тяжесть состояния 38-летней женщины не позволяла перевозить её на реанимобиле.
Менее чем за 1 час пациентка была благополучно доставлена в гинекологическое отделение ЛОКБ, где к её лечению сразу приступили петербургские медики. Госпитализация с применением санитарно-авиационной медицинской эвакуации будет оказываться всем пациентам при наличии строго регламентированных показаний, которые определяет лечащий врач.
Санитарная авиация - это по-настоящему скорая помощь, ведь нередко человеческая жизнь зависит от нескольких минут.


Ю. КОРОЛЁВА, врач-методист Волховской межрайонной больницы