ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Для развития образования

В самом разгаре лето. В школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования Волховского района полным ходом идет подготовка к новому 2014-2015 учебному году. Утверждены планы мероприятий, проведены конкурсные процедуры, заключены договоры на покупку товаров и выполнение работ.

В 2014 году на укрепление материально-технической базы и проведение ремонтных работ образовательным учреждениям Волховского муниципального из всех уровней бюджета выделено около 120 миллионов рублей.
Многие жители обратили внимание на две стройки в левобережье и правобережье г.Волхова: строительство пристройки для начальных классов при школе № 8 и строительство детского сада на 150 мест в микрорайоне Расстанной. Почти 67 миллионов рублей выделено из местного бюджета на софинансирование возведения этих важных социальных объектов. Более 50 лет школа № 8 ждала 2-й очереди, которая позволит всем учащимся обучаться в современных комфортных и безопасных условиях под одной крышей. Возвращение здания бывшего детского сада "Репка" по прямому назначению (в июне 2014 года детский сад открыл двери для 150 юных волховчан) решило проблему очереди в детские сады для детей от 3 лет, проживающих в правобережье города. После введения 8 эксплуатацию нового детского сада в микрорайоне Расстанной все малыши старше 3-х лет будут обеспечены местами в детских садах.
С июля начались работы на участке школы N5 6 г.Волхова: 7,5 миллиона рублей выделено из областного бюджета на строительство универсального школьного стадиона с искусственным покрытием. Здесь будет и футбольное поле, и баскетбольная площадка, и гимнастический городок. К началу учебного года ученики, родители и коллектив школы № 6 получат замечательный подарок. Такой же подарок до конца года с нетерпением ждут в школе №5 г.Волхова. Финансирование и реализацию проекта будет осуществлять "Газпром".
Особое внимание при подготовке учреждений к новому учебному году уделяется созданию безопасных, комфортных условий при организации образовательного процесса, приобретению современного учебного и компьютерного оборудования. Выделенные средства позволят провести серьезные ремонтные мероприятия во всех учреждениях, в том числе в 12 образовательных учреждениях будет проведены ремонты кровли и фасада на сумму около 3,5 миллиона рублей, в 19 учреждениях - замена оконных блоков на сумму около 9,5 миллиона рублей. Работы по ремонту и частичной замене внутренних сетей коммуникации ведется в 14 школах и детских садах на сумму около 4 миллионов рублей, в 6 учреждениях будет установлено периметровое видеонаблюдение, в 4-ограждение. Около 17 миллионов рублей направлено на приобретение мебели, учебного оборудования, учебной литературы для образовательного процесса.
Большие работы запланированы по благоустройству территорий образовательных учреждений. В 2 школах ведется оборудование спортивных площадок, в 21 учреждении для дошколят будет установлено уличное игровое оборудование на общую сумму около 6,8 миллиона рублей. Более 3 миллионов рублей из этих средств выделены по инициативе главы администрации Волховского муниципального района С.А. Акулишнина из муниципального бюджета в рамках реализации программы "Современное образование Волховского муниципального района на 2014 год". Теневые навесы, детское игровое и спортивное оборудование: горки, песочницы, развлекательные снаряды, спортивные сооружения для игр, лазания и метания - изменят сложившуюся среду территории, создадут условия, позволяющие более интересно организовать свободную деятельность детей на воздухе.
В рамках реализации федерального проекта "Детский спорт", 3 миллиона рублей выделены из федерального и областного бюджетов, и совсем скоро начнутся ремонты спортивных залов Алексинской, Бережковской, Пашской сельских школ.
В современных экономических условиях важно не только эффективно осваивать выделенные бюджетные средства, но и привлекать внебюджетные деньги. В 2014 году значительную помощь в рамках партнерских соглашений получили школы № 1 и 5 г.Волхова и детские сады № 15 и 16 г.Сясьстроя на общую сумму 17 миллионов рублей.
Все ремонтные работы в образовательных учреждениях района должны быть закончены до 25 августа. С 25 июля Межведомственная комиссия администрации Волховского муниципального района начала объезд образовательных учреждений в рамках приемки к новому 2014-2015 учебному году. Комитет по образованию уверен, что все проведенные мероприятия станут залогом новых успехов и достижений воспитанников и обучающихся Волховского района.


С.КОНЕВА, председатель комитета по образованию