ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Граждане активности не проявили

На территории Волховского муниципального района в очередной раз проведена антинаркотическая акция "Область без наркотиков".
Основные ее цели: повышение активности населения по информированию правоохранительных органов о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (распространение, хранение, изготовление), содержания наркопритонов и немедицинского потребления наркотиков; формирование среди населения негативного отношения к наркомании путем проведения антинаркотической пропаганды и рекламы здорового образа жизни;

повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению фактов незаконного оборота и потребления наркотиков; активизация деятельности по профилактике наркомании путем проведения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании, пропаганду здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта.
В проведении акции приняли участие ОМВД по Волховскому району, 1-е отделение 3 межрайонного отдела УФСКН, линейный отдел полиции на ст.Волховстрой, комитеты и отделы администрации поселений и Волховского муниципального района, учреждения городских и сельских поселений. До начала акции была размещена информация о ее проведении, номера телефонов для приема сообщений граждан о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков. К большому сожалению, за отчетный период не поступило ни одного сообщения от жителей района.
Сотрудниками ОМВД России по Волховскому району возбуждено 2 уголовных дела по линии незаконного оборота наркотиков (ст. 228 УК РФ), изъято 8,42 г наркотических средств, психотропных и сильно действующих веществ; выявлено 3 административных правонарушения. На профилактическом учете стоит 94 человека, больных наркоманией, а также допускающих потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, из них проверено по месту жительства 32 человека.
Сотрудниками 1 отделения МРО-3 проведена разработка 2 оперативных мате-риалов, составлено 2 административных протокола по ст.6.9 ч. 1 КоАП РФ, направлено на освидетельствование 5 человек. Так, при участии сотрудников МРО-3, МРО-4, 6-й оперативной службы, кинолога со служебно-розыскной собакой и при поддержке нескольких групп бойцов службы специального назначения того же Управления была проведена широкомасштабная спланированная спецоперация, направленная на пресечение незаконного оборота наркотических средств на территории г.Новая Ладога, а также на при-влечение виновных лиц к уголовной ответственности. В ходе операции прове-дено 5 обысков по адресам в Новой Ладоге и 1 - в Волхове. В результате операции ликвидированы 3 "наркоточки" и наркопритон в г. Новая Ладога, привлечены к ответственности организатор незаконного сбыта наркотиков и поставщик наркотических средств. Всего привлечено к уголовной ответственности 6 активных членов организованной преступной группы. В ходе операции изъято более 200 граммов героина. В настоящее время ведется следствие. Участникам преступной группы грозит от 5 до 20 лет лишения свободы.
С сентября и по настоящее время сотрудниками 1 отделения МРО-3 Управления ФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводились не-обходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на пресечение незаконного сбыта наркотического средства гашиш, на вы-явление и устранение канала поставки данного наркотического средства в г. Волхов, а также на привлечение виновных лиц к уголовной ответственности. В ходе их проведения на территории Волхова за-держаны и привлечены к уголовной ответственности двое молодых людей 1985-1988г.р., которые выполняли роли соответственно наркосбытчика и поставщика из г. Санкт-Петербурга в г.Волхов. 8 ходе их задержаний было изъято более 60 граммов гашиша. С целью выявления и пресечения канала поставки наркотика в Санкт-Петербурге, в квартире жилого дома сотрудниками 1 отделения МРО- 3 был проведен обыск, в ходе которого изъято около 1 кг гашиша. По имеющейся документальной информации, данный наркотик был приготовлен для переправки в г.Волхов и последующего незаконного сбыта. В настоящее время ведется следствие.
Сотрудниками ОУР ЛО МВД России на ст. Волховстрой зарегистрировано 2 материала проверки, по ним возбуждено 2 уголовных дела. Всего изъято из незаконного оборота 0,882 грамма наркотических средств. Руководством ОГИБДД проведены рейды с целью выявления незаконного потребления наркотиков среди водителей транспортных средств. В ходе акции выявлен 1 водитель, находившийся в состоянии наркотического опьянения, информация на него направлена в Волховскую городскую прокуратуру и Волховскую ФСКН.
На базе образовательных учреждений Волховского района прошел Единый родительский день на тему "Моя малая родина - Ленинградская область" с участием специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представителей всех служб системы профилактики, средств массовой информации, других служб и учреждений. В рамках Единого родительского дня прошли общешкольные родительские собрания с участием депутатов, Дни профилактики, традиционная встреча руководства Волхова и района с учащейся молодежью, круглый стол "Герои земли волховской" с приглашением знамениты к волховчан, конкурс творческих работ интеллектуальная викторина, музейные уроки, выставка рисунков, классные часы и многое другое.
В городских и сельских поселения- Волховского района в ходе акции проведено большое количество мероприятий для детей, подростков и молодежи, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни, среди них: первенство области по плаванию среди младших школьников ~а приз "Весёлый дельфин", лично-командный чемпионат по шахматам "Мемориал А.Ф.Ильина-Женевского", спортивный фестиваль общественных объединений ветеранов "Спорт с настроением - пример всем поколениям!", фестиваль "Созвездие Студент", районный фестиваль школьных команд КВН "Здоровый юмор - чистый юмор”, районный фестиваль молодежных субкультур, акция "Территории здорового образа жизни", молодежные акции, посвященные Дню толерантности, молодежная информационно-пропагандистская акция по борьбе со СПИДом и профилактике распространения ВИЧ- инфекции в молодёжной среде, а так - а по адаптации ВИЧ-инфицированных обществе, конкурсы среди учащихся - а лучшие творческие работы по пропаганде здорового образа жизни "Дети против наркотиков!", "Я выбираю..." и многое другое.
Администрация Волховского муниципального района призывает всех жителей не оставаться равнодушными к проблеме наркомании и сообщать обо всех сайтах незаконного оборота наркотиков на ранее указанные телефоны: администрация Волховского района - т. 74011, прокуратура г.Волхов - т. 25632, ОМВД по Волховскому району-т. 75662,линейный отдел на ст.Волховстрой - т. 62367, Волховская транспортная прокуратура – т. 62577, наркоконтроль г.Санкт-Петербурга - т. 812-2750651.

С.Юдин, и.о первого заместителя главы администрации Волховского района