ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Полигон ТБО - нарушений нет. Однако...

Заканчивается подготовка к сдаче в эксплуатацию полигона твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов у деревни Кути в Волховском районе. Казалось бы, хорошее дело, снимающее целый комплекс проблем у местной власти и жителей. Как бы не так!

В разные инстанции полетели жалобы на нарушение санитарных и экологических норм, слишком близкое соседство с садоводческим массивом и прочее.
Администрация Волховского муниципального района по этому поводу сообщает информацию, предоставленную заказчиком по строительству полигона - Ленинградским областным государственным казенным учреждением «Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды» в ответ на обращение главы администрации. Письмо ЛОГКУ «Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды» от 08.07.2014 года №362 подписано директором учреждения И.С. Петуховым.
«Уважаемый Сергей Алексеевич!
Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды» (далее - агентство) является заказчиком работ по капитальному строительству полигона твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов в районе (далее - полигон). На Ваше обращение о недопущении ввода в эксплуатацию полигона сообщаем: в связи с отрицательным отношением жителей садоводческого массива «Пунышево» к планируемому вводу а эксплуатацию полигона губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко была создана рабочая группа по проведению анализа соблюдения требований действующего законодательства при строительстве полигона в составе представителей администраций Ленинградской области, Волховского муниципального района, федеральных органов исполнительной власти и садоводческих объединений (распоряжение губернатора Ленинградской области от 19.05.2014г. №387- рг).
Заседание рабочей группы состоялось 27 мая 2014 года, представители садоводческих объединений массива «Пупышево» (Кырчу В.Ф., Андреева В.А., Овсянкин В.Н.) были извещены о заседании, но не явились. Работая группа пришла к выводу о соблюдении законодательства при выборе участка для размещения полигона, проектировании и строительстве полигона:
- нормативный размер санитарно-защитной зоны 500 метров выдержан, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением от 03.03.2006 г.
№47.01.02.000.Т.000070.03.06 о соответствии проекта государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;
- имеются все необходимые заключения на проектную документацию, в том числе положительное заключение государственной экологической экспертизы №102 от
25.07.2006г., утвержденное приказом Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору но Ленинградской области от 25.07.2006 г.
№246-ЭЗ и государственной экспертизы проектной документации № 121-Ш от
08.08.2006г. ГУ «Ленинградское областное управление государственной вневедомственной экспертизы»;
- имеется заключение о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации № 23 03-84 от 31.10.2011 г., утвержденное распоряжением заместителя руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора 03.11.2011 г, № 336-р;
- имеется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № 2/11 от 15 ноября 2011 года, выданное администрацией МО «Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района»;
- эксплуатирующая организация ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» обладает лицензией на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов на данном полигоне от 02.09.2013 г., серия 78 № 00052, выданной Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.
В мае 2014 года сотрудниками комитета государственного экологического надзора Ленинградской области проведем осмотр полигона, в ходе которого повреждения целостности изолирующей пленки (противофильтрационного экрана) карты и пожарного водоема, нарушения обваловки не выявлены.
Одновременно на территории садоводческого массива «Пупышево», вдоль подъездных дорог в направлении выезда из массива были зафиксированы многочисленные свалки бытовых отходов объемом более 100 куб. метров, сброшенных на почву и в мелиоративные канавы, проходящие по территории садоводческого массива.
На состоявшемся 3 июня 2014 года пресс-туре на полигон для СМИ и населения была представлена исчерпывающая информация о гидрогеологических условиях территорий. Согласно гидрогеологической карте СССР масштаба 1:200000 уровень подземных вод направлен в сторону р. Волхов и Ладожского озера (на север и северо-восток от полигона), то есть не в направлении садоводческого массива. Аналогичные выводы содержатся в заключениях контрольно-надзорных органов на проектную документацию (Регионального агентства по недропользованию по Северо- Западному федеральному округу, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ленинградской области).
Одновременно отмечаем, что законодательством Российской Федерации предусмотрено право заинтересованных лиц обратиться в суд за защитой нарушенных прав, свобод и законных интересов».


P.S. А теперь несколько слов в вольном стиле. О несоответствии действующей свалки в Мурманских Воротах современным санитарно-экологическим требованиям не писал только ленивый, и все «прелести» такого соседства волховчане вкусили в полной мере. Закрытие свалки - логичное решение местных властей.
Согласно закону, вывозить ТБО разрешается только на лицензированные полигоны, ближайший такой расположен в Киришском районе. Посчитайте транспортные расходы и приложите их к своему кошельку (платить-то нам!). Дороговатый получается мусор. И открытие полигона в Кисельнинском поселении - отличный выход из ситуации.
С другой стороны, садоводы массива «Пупышево» еще с 90-х годов прошлого века требовали решить проблему утилизации отходов, жаловались на нарушения санитарных норм и мечтали о цивилизованном полигоне. Мечты сбываются! Вняв многочисленным жалобам и предложениям трудящихся, областное правительство еще в 2006 году озаботилось решением больного вопроса. Прошли годы - полигон построен. Но за это же время садоводческий массив разросся, и соседство между ним и полигоном сократилось с 800 метров до 500. Кстати, 500 метров - это нормативный размер, нарушений нет. Когда объект был почти готов, выяснилось, что к нему нет нормальных подъездных путей. Правительство региона опять пошло навстречу - выделили средства, построили асфальтированную дорогу. В общем, полигон обошелся казне в копеечку...
И вот к тому времени, когда надо бы радоваться, что район и дачники получат современную площадку по утилизации отходов, выясняются разные нюансы, отодвигающие открытие полигона на неопределенное время. Как разрешится ситуация и чем сердце успокоится - как говорится, время покажет. Ждем...


О.ПАНОВА