ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Концепция экономического развития

В конце 2009 г. Советом депутатов Волховского муниципального района был утвержден документ стратегического планирования - Концепция социально-экономического развития Волховского муниципального района до 2020г. В Концепции сформулированы основные направления долгосрочного социально-экономического развития района с учетом вызовов предстоящего периода;

цели, целевые индикаторы, приоритеты и основные задачи долгосрочной муниципальной политики в социальной сфере, а также преобразований в экономике; цели и задачи территориального развития.

В связи с тем, что за период с момента утверждения Концепции произошло много изменений как законодательства, так и состояния дел в реальном секторе экономики и социальной сфере, администрацией Волховского муниципального района было принято решение об актуализации данного документа. В процессе работы проведен анализ основных показателей социально-экономического развития и уровня жизни населения, достигнутых за предшествующий утверждению Концепции период и первую половину срока её реализации. О данных анализа, отражающих ситуацию и тенденции во многих направлениях, рассказывает председатель комитета экономики и инвестиций администрации Волховского муниципального района Валентина Николаевна БОГОДУХОВА.

ЭКОНОМИКА

С 2009 по 2013 год объем отгруженной продукции по кругу крупных и средних предприятий в действующих ценах вырос в 2,5 раза (с 11,5 млрд. рублей до 28,8 млрд.), что свидетельствует о динамичном развитии экономики Волховского района. Основой экономики района является промышленность. С начала работы ООО «Волховнефтехим» в 2011г. доля промышленности в общем объеме товаров, работ, услуг по району составила 90 процентов. За рассматриваемый период экономика района проходила разные этапы состояния: оживление после финансового кризиса в России 1998 года сменилось спадом и периодом стагнации после мирового экономического кризиса 2008 года. Показатели промышленного производства смогли достигнуть докризисного уровня уже по итогам работы 2011 года. Это говорит о достаточной устойчивости состояния многих хозяйствующих субъектов района.

Объем промышленной продукции в действующих ценах вырос за период 2009-2013гг. в 3 раза: с 8,4 млрд. рублей до 25 млрд. В сопоставимых ценах объем промышленной продукции за этот период вырос на 37 процентов. С 2004 года по 2013 год предприятия промышленности восстановили и нарастили объемы выпускаемой продукции. В частности: бумага-основа - в 1,9 раза, бумага туалетная - в 7 раз, салфетки бумажные - в 6 раз, полотенца ролевые бумажные - в 60 раз, триполифосфат - в 1,6 раза, серная кислота - в 1,3 р., производство цемента увеличилось в 20 раз, объемы производства текстильной продукции в 3,6 раза, комбикорма - в 2,5 раза, мороженого выпускается в среднем 10 тыс. тонн ежегодно.

На долю предприятий малого и среднего бизнеса приходится до 30% от общего объёма производства. В этом секторе работает 40 % от среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций. За рассматриваемый период в Волховском районе происходит активный рост количества малых и микропредприятий на фоне сокращения количества средних предприятий. С меньшей интенсивностью идет процесс увеличения количества индивидуальных предпринимателей.

В отраслевой структуре малого и среднего бизнеса 70% приходится на предприятия оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, 20% - обрабатывающие производства, 10% - сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, прочие виды деятельности.

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

В 1990 году на территории района работали 9 сельскохозяйственных предприятий, основным направлением их работы было производство молока и мяса. По состоянию на 1 января 2014 года работает 10 сельхозтоваропроизводителей, из них 7 занимаются молочным производством, 1 - предприятие по доращиванию крупного рогатого скота, 1 - по производству цветов и 1 - свиноводческое. Поголовье крупного рогатого скота за 1990- 2013 годы сократилось с 55,9 до 22,2 тыс. голов, с 2000 г. по сей день составляет около 11 тыс. голов. Продуктивность дойного стада за это же время выросла с 4114 кг до 6213 кг на 1 фуражную корову. Валовое производство молока по району составляло в 1990 г. 55,4 тыс. тонн в год, производство мяса в живом весе 14,8 тыс. тонн. С 2000 по 2013 годы валовый надой молока за счет продуктивности коров увеличился на 17 % и составил 33,3 тыс. тонн в год; производство мяса К PC с 2000 года в среднем за год составляет около 1 тыс. тонн.

В 1990 г. на территории района выращивалось 13,8 тыс. тонн картофеля и 6,7 тыс. тонн зерна. В связи с сокращением посевных площадей с 2000 по 2013 год производство картофеля сократилось и составило 117 тонн. На сегодняшний день выращиванием картофеля занимаются только крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства.

ИНВЕСТИЦИИ

На протяжении рассматриваемого периода в районе устойчиво растёт объем инвестиций в основной капитал. В 2000 году было освоено 437,6 млн. руб., в 2008 году объем инвестиций составил 1300 млн. руб., в 2013г. - 2415,3 млн. рублей. Существенный рост инвестиций отмечен в 2009-2012гг. - в период строительства ООО «Волховнефтехим».

С 2000 года введен в эксплуатацию ряд промышленных предприятий, из них в г. Волхове: ООО «Талосто-3000», ОАО «РОК-1», ЗАО «ЛеноблДомСтрой», ООО «ЛАКОМ», ООО «Комбинат шампанских вин», ООО «Волховнефтехим»; в г.Сясьстрой ООО «Новая Голландия», в с. Старая Ладога ООО «Рассвет +»,

в Иссадском СП - ООО «СК «Стройкомплект-Волхов».

С 2009 по 2013 год по Волховскому району введено 87,3 тыс. кв.м жилья, в т.ч. индивидуальных жилых домов общей площадью 63,4 тыс. кв.м.

За рассматриваемый период построен целый ряд крупных социальных объектов:

- 2000 г. - информационно-культурный центр в г. Волхове на ул. Ломоносова,

- 2004 г. - детская поликлиника на 438 посещений в сутки в г. Волхове на ул. Авиационной,

- 2008 г. - Усадищенская общеобразовательная школа, теннисный корт на стадионе «Металлург» г. Волхова,

- 2010 г. - физкультурно-оздоровительный комплекс «Левобережный» с универсальным игровым залом г. Волхов;

- 2011 г. - спортивно-оздоровительный комплекс «Газовик» г. Волхов;

- 2012 г. - специализированная площадка для занятий скейтбордом в г. Волхов ул. Ломоносова, стадион у Волховской общеобразовательной школы № 1,

- фельдшерско-акушерские пункты в сельских поселениях, в том числе: 2009 г. - п. Аврово, 2010 г. - д. Вындин Остров, 2011 г. - с. Старая Ладога, 2013 г. - с. Колчаново.

- 2013 год - в г. Сясьстрой: две универсальные спортивные площадки в жилых кварталах; в г. Волхов: универсальная физкультурная площадка с наливным настилом из резиновой крошки на земельном участке у дома №21 по ул. Ломоносова, новая современная хоккейная коробка на ул. Новая.

Из крупных объектов коммунального и энергетического комплекса, введенных в эксплуатацию за рассматриваемый период, выделяются:

- 2011г.- в Потанинском СП построен подводящий газопровод к муниципальной котельной и многоквартирному жилому фонду. В 2012 году завершено техническое перевооружение котельной с переводом на природный газ в дер. Потанино. Переведены на природный газ 314 квартир в дер. Потанино, 53 квартиры в дер. Колчаново, 60 квартир в г. Сясьстрой в многоквартирных жилых домах,

- 2011 г. - ввод в эксплуатацию подстанции 110/1 ОкВ «Валим» г. Волхов,

- 2011 г. - построены водозаборные сооружения насосной станции 1-го подъема в г. Волхове,

- 2012 г. - построены канализационно¬очистные сооружения д. Бережки,

- 2012 г. - проведена реконструкция водозаборных сооружений д. Хвалово.

За 2009-2013 гг. проведены капитальные ремонты и приобретено новое оборудование в сельских Домах культуры в с. Колчаново, д. Иссад, с. Старая Ладога, д. Усадище, д. Хвалово, д. Потанино, д. Кисельня, д. Бережки. Проведен капитальный ремонт в двух Домах культуры г. Волхова и Сясьстройском городском Доме культуры, в г. Сясьстрое проведен капитальный ремонт стадиона. Почти во всех сельских поселениях района проведены ремонты и техническое оснащение стадионов и спортивных площадок. Проведены капитальные ремонты в учреждениях здравоохранения (г. Волхов, Новая Ладога, Паша, Сясьстрой). Построено современное здание Волховского федерального суда; ОАО «Российские железные дороги» провело реконструкцию же¬лезнодорожного узла ст. Волховстрой.

БЮДЖЕТ

Более 80 % от всех налогов, поступающих в бюджетную систему Российской Федерации от налогоплательщиков Волховского района, направляются в бюджет Ленинградской области, остальные 20 % поступают в консолидированный бюджет района. С 2006 года, когда прошла реформа местного самоуправления и изменение бюджетного процесса, доходы консолидированного бюджета района выросли в 2,5 раза, в том числе собственные доходы выросли в 2,3 раза, из них налоговые доходы - в 2,7 раза, неналоговые - в 1,8 раза. С 2011 по 2013 год среднегодовой объем собственных доходов сохранялся на уровне 1 млрд. рублей при росте безвозмездных поступлений в 1,5 раза (с 1,5 до 2,3 млрд. рублей). Доля собственных доходов бюджета района в общей сумме доходов в 2006г. составила 34%, в 2013 году - 31 %. Половина собственных доходов бюджета формируется за счет поступлений налога на доходы физических лиц (48 %). При практически одинаковом нормативе отчислений в бюджет района с 2006г. очевиден рост поступлений налога на доходы физических лиц в 2,5 раза, что обусловлено ростом заработной платы работников. Рост доходной части консолидированного бюджета района обеспечен увеличением объема поступлений от вышестоящих уровней бюджета, формирующих наибольшую часть доходов бюджета.

Среди безвозмездных поступлений наблюдается устойчивое уменьшение объема дотаций при росте объема субвенций, направляемых в основном на исполнение переданных государственных полномочий. Объем субсидий, а основном это - целевые средства на выполнение мероприятий государственных программ - также возрос за анализируемый период, но ежегодный рост его неравномерен, он зависит от степени участия муниципального района в реализации и содержания программных мероприятий.

Увеличение объемов субсидий свидетельствует об активной политике органов местного самоуправления в части при-влечения на территорию района целевых средств на решение вопросов местного значения.

ДЕМОГРАФИЯ

Численность населения в районе с 1990г. уменьшилась на 13,5 тыс. человек и на 01.01.2014 года составляет 95 тыс. человек. Наблюдается тенденция естественной убыли, старение населения носит устойчивый характер. Доля населения старше трудоспособного возраста увеличилась с 21% в 1990 году до 28% в 2013г.

Продолжение следует