ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Говорят, мы бяки-буки...

Эта незатейливая песенка из детского мультфильма звучала над Свирицей в минувшую субботу аккурат в тот момент, когда мы покидали поселок.
Звук доносился из видавших виды, много раз ремонтируемых динамиков. Не то к хрипу, не то к храпу звуковой аппаратуры на мероприятиях жители уже привыкли, ибо этим колонкам более двадцати лет.


Ещё в прошлом веке были они приобретены для Дома культуры. Мы ехали в Свирицу с благими намерениями, в машине везли для молодёжи поселка новую, с иголочки, современную аппаратуру для дискотек, столь давно необходимую. А возвращались с чувством, словно ею нас на берегу Котики приняли за тех самых бяк и бук. Да ещё и сказать об этом не постеснялись. Впрочем, всё по порядку.
Алексей Лисицын уже пятый год ведёт дискотеки в свирицном ДК. Он досконально знает, в каком плачевном состоянии находится аппаратура, без которой любой развлекательный вечер можно разве что под баян «забацать». О том, чтобы приобрести дорогостоящее оборудование для музыкальных программ, много лет только мечтать приходилось. Надежда на то, что мечта сбудется, забрезжила у Лёши и его ровесников, когда культура перешла под эгиду местного самоуправления и на развитие ДК местные власти выделили около 200 тысяч рублей. Однако руководство Дома культуры посчитало, что установить стеклопакеты в здании, которое на две трети разобрано (от бывшего ДК, в котором больше двадцати лет назад ещё и школа работала, нынче остались жалкие останки), и поставить в нём железную дверь — задача первостепенная. На оставшуюся сумму был закуплен дорогущий и не особо-то нужный микшер.
Парни уже отчаялись надеяться, что смогут слушать качественную музыку, дискотеки пришлось на какое-то время отложить. Позже, когда на плохую организацию досуга детей и подростков стали жаловаться родители, дискотеки возобновились, но проводили их не часто.
В июле этого года свирицкая молодёжь обратилась за помощью к молодому депутату Артему Баженову и нашему журналисту Игорю Боброву. Ребята не жаловались и ничего конкретно не просили, они просто откровенно поведали о своей проблеме.
И она нашла отклик. Те, к кому обратились, - люди энергичные и напористые - решили обязательно помочь свирицким ребятам. Нашли инвестора, известного в Волхове предпринимателя. Тот, вникнув в ситуацию, купил современную аппаратуру. Вручить подарок поручили мне, доставить его на своей машине в Свирицу взялся Артём Баженов. В субботу, 2 августа, когда в посёлке планировали провести детский праздник, мы отправились в Свирицу пораньше, чтобы динамики можно было задействовать в этот же день. Свежо предание...
На месте оказалось, что директор свирицкого ДК Татьяна Богданова не собирается принимать подарок, ибо категорически боится ответственности. Долго слышали берега всех семи водоёмов хорошо поставленный голос работника культуры. Та рьяно убеждала, что не надо ей никаких колонок, хранить их негде, ключи для проведения вечерней дискотеки она оставлять не хочет.- И далее в духе «А не пошли бы вы…»
Алексей Лисицын вынужден был оставить колонки в собственном гараже. Что послушно причиной такой неадекватной реакции пусть разберутся те, кому положено. Только мне сдается, что истинная культура проявляется, прежде всего, культурном поведении. И в уважении к землякам. А такое хамское отношение отобьет любую благую инициативу. Кто-то думает иначе?


Лариса Зингер