ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Итоги работы в историко – краеведческом лагере

Раскопки в Старой Ладоге ведутся с 1708 года. В последние годы раскопки производятся ежегодно. За это время удалось узнать немало неизвестных ранее исторических фактов. На протяжении 8 лет старшеклассники Волховского района участвуют в археологических работах. И в этом году, не изменяя традиции, подростки работали на раскопках. В этом году работало 30 подростков (1 смена - ребята из Староладожской школы, 2 смена –из города Волхова).


Лагерь работал в течение 20 дней с 01.07.2014г по 28.07.2014г. с 8.30 до 13.30, ребята были обеспечены 2-хразовым горячим питанием. Ежедневно с 9.30-13.00 дети были заняты на раскопках в археологической экспедиции под руководством старшего научного сотрудника Института истории материальной культуры Российской академии наук, кандидата исторических наук А.В.Лапшина. В этом году работа велась в двух направлениях.
1. Уточнение границ Староладожского поселения в средние века и характеристики времени появления поселения. Выполнено 38 шурфов в урочищах Заклюка, Победище и на историческом посаде средневековой Ладоги, а так же 6 зачисток по берегу реки Волхов к югу от Никольского монастыря. В зачистках отмечено распространение средневекового культурного слоя на протяжении 300 метров к югу от монастыря. Зачистки показали характер освоения поймы в средние века. Шурфы на Победище показали наличие средневековой распашки, а так же были обнаружены временные постройки с очагом. Шурфы по берегу Заклюки на первой террасе коренного берега так же показали наличие средневековой распашки. Таким образом подтвердилось освоение Ладоги в пределах границ современного поселения.
2. Основные работы были начаты у южного края крепости, у Раскатной башни на площади более 40 м2 . Открыта часть Раскатной башни и западной стены крепости в руинированном состоянии, которые показали стадии перестроек и реконструкций крепости с 12 по 18 века. Кроме того, были открыты фрагменты башни более раннего времени, примерно 9, 10 век. На раскопе, в непосредственной близости от Георгиевской церкви открыты захоронения эпохи средневековья и нового времени, связанные с функционированием прицерковного кладбища. При разборе культурного слоя были найдены многочисленные фрагменты фресок, отбитых со стен Георгиевской церкви при разновременных перестройках и обновлениях интерьера, в частности, фрески 15 века с буквенными надписями, сделанными кириллицей.
Таким образом, ребята познакомились с методикой работы на раскопках, работали в камеральной комнате, помогая квалифицировать и сортировать находки, собирали керамические изделия из осколков. Посетили музеи Староладожского заповедника, им были показаны находки, найденные при раскопках в прошлом году.
Это и наш маленький вклад в изучение истории огромной страны.

Зам. председателя Комитета по образованию Н.В. Сайченко