ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Губернатор о памятниках в Новой Ладоге

На днях на "Радио России" проходила традиционная программа "47 минут с губернатором Ленинградской области", в которой каждый житель региона мог задать свой вопрос главе области. В ходе программы был задан вопрос губернатору о состоянии памятников архитектуры в Новой Ладоге.

- Ольга Стеценко, ведущая программы, задаёт вопрос от Игоря Орлова: "Помогите, пожалуйста! В Новой Ладоге 19 июля сгорел памятник архитектуры и военной истории, где раньше располагался штаб Краснознамённой Ладожской военной флотилии. Там располагалась художественная школа и магазины. И всё это в канун 310-летия города, который будет 30 августа. В следующем году 70 лет со Дня победы в ВОВ. В Новой Ладоге много памятников, которые разрушаются или уже разрушены, но их можно восстановить - это гостиный двор, здание Офицерского собрания и так далее, и так далее. Это всё памятники 19 века. Из Старой Ладоги часто заезжают туристы и в Новую Ладогу и видят всю эту разруху."

- Я готов ответить на этот вопрос.

Во-первых по зданию, которое сгорело: для нас это очень плохо, потому что вы знаете, мы только-только на втором этаже отремонтировали помещение для школы искусств. Мы приобрели новое оборудование, новую мебель. И на первом этаже в магазине произошёл пожар. Вначале его квалифицировали как поджог, потому что там началась предвыборная борьба между двумя группами влияния поселения Новая Ладога. Но пока у меня есть заключение, что пожар произошёл из-за неисправной холодильной установки. Стояли жаркие дни, был перегрев, случилось замыкание двигателя, и возгорание. Я всё-таки склонен верить экспертам и заключению, которое они сделали. Давайте (первое обращение к жителям Новой Ладоги) не проецировать это на политическую ситуацию и на выборы - это первое.

Второе, что касается этого дома и ряда других домов. Я неоднократно обращался к госпоже Дергуновой, которая возглавляет "Росимущество" по Российской Федерации с просьбой, как в Старой Ладоге, передать все памятники в областную собственность. Приводил ей пример Старой Ладоги, что как только передали эти памятники в область, мы эти памятники начали восстанавливать и неплохо восстанавливать. Сказал, что мы готовы все памятники, особенно, которые связаны с Суворовым, потому что он там служил, был командиром полка - это факт истории, всеми подтверждённый. Мы хотели бы, чтобы эти памятники мы тоже восстановили. Более того, есть предварительная договорённость, но пока, к сожалению, глава Новой Ладоги нашу договорённость не поддержал о строительстве двух причалов в Новой Ладоге, куда подходили бы суда, которые идут из Петербурга на Москву (везут туристов через Мандроги). У них была бы однодневная остановка. Туристы могли бы посмотреть и Новую и Старую Ладогу и оставить часть своих денежек, которые бы пошли на развитие вот этих двух поселений. Поэтому я буду продолжать настаивать на передаче этих объектов в область.

Более того, я в ближайшее время хочу совершить поездку в Новую Ладогу, хочу посмотреть этот сгоревший объект, оставшиеся памятники, взять с собой представителей "Росимущество" по Ленинградской области, взять с собой контрольное управление губернатора и чётко определиться, что мы можем сделать для того, чтобы всё-таки, я прямо такую фразу скажу, может быть грубую, но заставить "Росимущество" по Российской Федерации передать нам эти памятники. Я готов дойти вплоть до руководителей нашей страны, убеждая их в том, что это нужно сделать.

Вы знаете, что по Выборгу у нас, например, получилось, нашли общую схему с минкультом, при поддержке руководства страны. Это выделение совместного финансирования на реставрацию памятников. Со следующего года эта работа начнётся.

30 числа я тоже буду в Новой Ладоге, потому что юбилей. Мы хотим к юбилею немножко помочь, привести город в нормативное состояние. Благоустройство хотя бы сделать. Но повторюсь. Вопрос абсолютно правильный. Мы будем предпринимать все усилия для того, чтобы эти памятники были переданы в областную собственность. Тогда у нас будет право на них тратить деньги, - ответил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Взято