ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Профессия – следователь

25 июля 1713 года Указом Петра I был учреждён первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия гвардии майора Семёновского полка Михаила Ивановича Волконского.

Этот документ позволил обосновать и учредить ежегодный профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, который постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года ежегодно, с 2014 года, будет отмечаться 25 июля.

Из истории: 301 год от канцелярии до наших дней

Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

В 1864 году Судебным уставом была учреждена должность судебного следователя при окружных судах. В 1917 году декретом о суде они были упразднены.

Положением о судоустройстве СССР в 1922 году создавались должности участковых народных следователей, старших следователей при губернских судах, следователей по особо важным делам при Верховном Суде РСФСР, следователей по особо важным делам при Народном Комиссариате Юстиции. Однако в 1928 году эти должности были упразднены, а их функции перешли к следственному отделу прокуратуры РСФСР.

Следственный комитет при прокуратуре РФ, созданный 7 августа 2007 года, ещё входил в систему органов прокуратуры. Соответственно, работники Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации являлись прокурорскими работниками.

Окончательное восстановление петровской вневедомственной модели организации следствия произошло 15 января 2011 года, когда вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». В настоящее время Следственный комитет РФ не входит ни в структуру, ни в какую-либо из ветвей государственной власти.

Итоги работы Следственного отдела по г. Волхову Следственного управления Следственного комитета России по ЛО за 2011-2014 годы

Следственный отдел по г. Волхову – территориальное подразделение Следственного управления Следственного комитета РФ по ЛО, которое проводит проверку по заявлениям и сообщениям и осуществляет расследование уголовных дел о преступлениях, совершённых в Волхове и Волховском районе.

В юрисдикции работников следственного отдела убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, преступления, совершённые представителями власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, и преступления, совершённые в отношении них, налоговые преступления, преступления против половой неприкосновенности граждан, нарушение конституционных прав граждан, коррупционные преступления, уклонение от прохождения воинской службы. С января 2012 года к исключительной компетенции по расследованию уголовных дел и рассмотрению сообщений о преступлениях отнесены тяжкие и особо тяжкие преступления, совершённые несовершеннолетними и в отношении них.

В период с 2011 по июнь 2014 год сотрудники следственного отдела по г. Волхову провели проверку по 3336 сообщениям о преступлениях. По поступившим сообщениям о преступлении возбуждены 282 уголовных дела. Расследованы и направлены в суд 160 уголовных дел по 309 преступлениям, из них 16 уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Из направленных в суд:

  • 35 уголовных дел по факту убийства. Можно выделить убийство малолетней девочки в п. Паша. Убийство и изнасилование малолетней совершил местный несовершеннолетний подросток, который был полностью изобличён в совершении данных преступлений, а также в хищении у потерпевшей сотового телефона. Уголовное дело направлено в Ленинградский областной суд с вынесением обвинительного приговора – 10 лет лишения свободы;
  • 23 уголовных дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Основной причиной совершения данного вида преступления является конфликт в ходе распития спиртных напитков и возникновение драки, результатом которой становится смерть одного из участников ссоры;
  • 2 уголовных дела о налоговых преступлениях, по которым возмещён причинённый ущерб в размере 73 млн. рублей;
  • 13 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности граждан. Ярким примером является уголовное дело, в состав которого вошло 31 преступление, в отношении местного жителя, в течение нескольких лет совершавшего изнасилования, насильственные действия сексуального характера, вступавшего в половую связь с малолетними и несовершеннолетними девочками. Уголовное дело было направлено в Ленинградский областной суд с вынесением обвинительного приговора – 18 лет лишения свободы;
  • 15 уголовных дел о преступлениях, совершённых в отношении представителей власти. В 2011 году в следственном отделе проведены учебные занятия с сотрудниками ОМВД России по Волховскому району. Им были разъяснены действия сотрудников полиции при совершении в отношении полицейских насильственных действий и оскорблений в ходе исполнения ими своих должностных обязанностей. В результате в следственном отделе по г. Волхову возбуждены 16 уголовных дел по признакам данных преступлений, 15 из которых закончены производством, направлены для рассмотрения в Волховский городской с вынесением обвинительных приговоров;
  • 4 уголовных дела по фактам злоупотребления и превышения должностных полномочий. Из них можно выделить уголовное дело в отношении участкового уполномоченного, который, используя служебное положение, скрыл совершённое в отношении местного жителя тяжкое преступление. Уголовное дело направлено в Волховский городской суд, вынесен обвинительный приговор;
  • 1 уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия в 2011 году, когда водитель, управляющий автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения. В результате его преступных действий на трассе Кола погибли два сотрудника ГИБДД, которые исполняли свои должностные обязанности;
  • 2 уголовных дела в сфере незаконного оборота наркотиков;
  • 1 уголовное дело по факту получения взятки. С целью выявления, фиксации и сбора материала коррупционной направленности с последующим направлением его в следственный орган привлекались сотрудники ГУ МВД России по СЗФО, что позволило выявить 6 эпизодов преступной деятельности участкового врача-терапевта по факту получения взятки и совершения должностного подлога при составлении официальных документов. Уголовное дело было направлено в Волховский городской суд, вынесен обвинительный приговор;
  • 11 уголовных дел против собственности. Большая часть данных преступлений совершена несовершеннолетними или в отношении них. В 2014 году следственным отделом по г. Волхову направлено в суд уголовное дело в отношении группы несовершеннолетних г. Сясьстроя, совершивших 16 угонов личных автомобилей. Годом ранее следственным отделом по г. Волхову к уголовной ответственности привлечён начальник полиции ОМВД России по Волховскому району и его знакомый, пенсионер МВД, которые путём обмана, обещая предпринимателю покровительство по уголовному делу, завладели его денежными средствами. Уголовное дело направлено в Волховский городской суд, вынесен обвинительный приговор.

За данный период следственным отделом раскрыты и окончены 14 уголовных дел, преступления по которым были совершены до 2011 года. Уголовные дела направлены в суд, вынесен обвинительный приговор.

За время работы отдела как самостоятельной структуры значительно сокращены сроки расследования уголовных дел.

Таким образом, Следственный комитет Российской Федерации как отдельный самостоятельный орган за небольшой период времени добился положительных результатов во всех направлениях деятельности.

Следователи рекомендуют!

26 июля 2014 года в 13:10 на «Первом канале» состоится премьера документального фильма «Профессия – следователь». Картина приурочена ко Дню сотрудников органов следствия.

Фильм создан при активном взаимодействии съёмочной группы со Следственным комитетом России и является беспрецедентным проектом. В нём приняли участие председатель Следственного комитета России А.И, Бастрыкин, руководитель управления взаимодействия со СМИ В.И. Маркин, а также следователи и эксперты-криминалисты.

Картина снята на основе «громких» уголовных дел, расследованных сотрудниками Следственного комитета России. В нём продемонстрированы современные передовые возможности новейшей криминалистической техники, с помощью которой раскрывают тяжкие и особо тяжкие преступления.

Информацию предоставил Следственный отдел по Г. Волхову СУ СК РФ по ЛО

Подготовила Валентина Новикова