ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Столица Северной Руси

Наша необъятная страна богата и национальным колоритом, и природными ресурсами, но самое главное – она богата великой историей, многие фрагменты которой входят в историю мировую. В наши дни мало что осталось от тех далёких лет, но, чтобы не утратить гордость и сохранить память о прожитом, человечество стремится уберечь от воздействия времени эти великие, а порой и даже святые места.


Одним из таких мест в Волховском районе является Старая Ладога, жители которой с давних времён оберегают великое прошлое небольшого села, а туристы со всей страны съезжаются, чтобы своими глазами увидеть, где творилась история.
Посмотреть действительно есть на что. Древняя Староладожская крепость, сегодня ставшая «сердцем» Старой Ладоги, стоит на не менее известной реке Волхов. Более того, во времена Новгородской Руси именно она была единственной возможной гаванью, куда могли причалить морские суда, не способные справиться с порогами реки. Самая первая крепость создавалась ещё при Вещем Олеге на рубеже IX-X веков. С точки зрения многих исследователей, сама могила Вещего Олега находится в Старой Ладоге.
Староладожский Никольский монастырь также привлекателен для туристов и учёных. Точная дата его строительства до сих пор неизвестна, но по преданию, именно Александр Невский стал основателем монастыря после победы в Невской битве.
Здесь же, в Старой Ладоге, в храме Георгия (XII век) сохранилась фреска «Чудо Георгия о змие», которой больше 800 лет. Она пережила татаро-монгольское нашествие, несколько войн и чудом уцелела после революции. Ещё одна историческая постройка, от которой сейчас сохранился только главный храм, ныне Успенский монастырь, возводилась ещё раньше, чем храм Георгия. Историки называют этот храм княжеской усыпальницей, в нём сохранилось около 30 квадратных метров древней стенописи.
Как известно, до 1703 года Ладога была городом, а когда в 2003 году отмечалось 1250-летие Старой Ладоги, в ходе которого село позиционировалось как «древняя столица Северной Руси», её посетили руководители и федерального уровня. Сергей Акулишнин, глава администрации Волховского муниципального района, высказался по этому поводу: «За последние годы стольких вложений Старая Ладога более-менее становится туристическим местом. В этом направлении уже проделана большая работа. Началось всё в 2003 году, когда в Старую Ладогу впервые приехал президент страны Владимир Владимирович Путин. В село пошли определённые вложения, в том числе федеральные. Многое сделано и после его второго приезда. Мы знаем, что и Никольскому, и Успенскому соборам на реконструкцию выделены федеральные деньги».
Чем больше поселение будет развиваться, тем больше туристов оно будет привлекать. Туристы, в свою очередь, оставляя на территории немалые деньги, требуют и определённых условий, которыми, к сожалению, сейчас Старая Ладога похвастаться не может. Но и в этом направлении ведётся постоянная работа. Как сказал С. Акулишнин, по поручению президента был создан туристический кластер, которому необходима своя инфраструктура: множество кафе, причалы, водный путь, гостиницы. «Но нельзя забывать и о том, что, кроме туристов, здесь постоянно живут люди. Надо найти золотую середину. В любом случае, Старая Ладога должна развиваться. Я надеюсь, что поручение президента по создания туристического кластера поможет осуществить задуманное, и тогда у нас будет своё прекрасное, духовное и туристическое место», - прокомментировал глава администрации Волховского района.
Удастся ли местной власти справиться с поставленными задачами? Сможет ли она грамотно распорядиться федеральными вложениями? Станет ли Старая Ладога лакомым кусочком туристических экскурсий? Эти вопросы пока остаются открытыми. Но есть факты, с которыми не поспоришь. Территория, со дня своего основания менявшая названия и поселения, окружённая историческими загадками и учёными спорами, Старая Ладога, действительно, расцветает на глазах.


Валентина Новикова