ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наши дети всегда с нами

Надежда Жуйкова родилась в далёком Ижевске, там же она работала директором Дома культуры. Потом переехала к дедушке в город Отрадное Кировского района. В поисках работы отправилась в Смольный, где для неё начали подбирать соответствующее рабочее место.

Первым же ответил Волховский район, так с 1985 года Надежда Жуйкова работает директором Дома культуры Вындина Острова. Она рассказала, что изменилось со дня её приезда, что необходимо для счастливого будущего, и какая жизнь в поселении сейчас.
- Надежда Ивановна, чем живёт Дом культуры сегодня? Какова его роль в жизни поселения?
- Мы живём заботами населения. Это для нас главное. Конечно, основные наши направления – культурно-массовое и спортивное. Спортом занимаемся и зимой и летом. Зимой – сложнее, в школьный спортзал не пускают, но некоторые спортивные мероприятия мы проводим в Доме культуры. Несмотря на отсутствие специалистов, у нас есть танцевальные и вокальные коллективы, студия массового праздника и драматический кружок.
- Чего не хватает в ДК?
- Вы знаете, не хватает самого ДК…Я приехала сюда в декабре 1985 года. Уже тогда были готовы макеты нового Дома культуры. В начале 90-х нам завезли строительные материалы. Но… воз и ныне там! Начинали мы строительство одновременно с хваловским Домом культуры, только в Хвалово теперь есть новый ДК, а мы так и не расшевелились. Жалко, что не получилось, последние годы я думаю: «Вот построим Дом культуры, и тогда уйду на пенсию». Уже 6 лет, как я пенсионерка, а ДК так и нет.
- Каким вы видите будущее Вындина Острова?
- Процветающим! Здесь должно возродиться сельское хозяйство! Когда я приехала в Вындин Остров, здесь работал совхоз «Светлана». Да, он не был передовым, на первом месте никогда не стоял, но он обеспечивал жизнь поселения: давал продукты, рабочие места. Всё, что сейчас есть в Вындином Острове построено благодаря совхозу. На этих подвигах всё и замерло. Сейчас ни работы, ни жилья для молодёжи нет… А мы хотим, чтобы молодые люди оставались. Деревня наша уютная, ухоженная, это замечательное место для детей, нам просто нужно градообразующее предприятие.
- Кто смог бы сделать жизнь Вындина Острова лучше?
- Это напрямую зависит от государства и местных властей, поэтому очень ждём предстоящих выборов. Спорт у нас процветает благодаря Илье Налётову, он организует соревнования, к нам приезжают дети из других поселений. Конечно, мы возлагаем большие надежды на Илью Налётова. Также работаем с Андреем Сенюшкиным, он тоже нам очень помогает. Чистотой и уютом поселения мы обязаны Марине Тимофеевой, как женщина она справляется с благоустроенностью поселения просто великолепно! Вот и сейчас делает детскую площадку: уже поставили ограждение и фигуры сказочных персонажей.
- Надежда Ивановна, какие вы видите плюсы и минусы современной молодёжи?
- Скажу именно про наших ребят. Наша молодёжь никогда не уезжала в клубы, в кафе. Они все идут отдыхать на местную дискотеку, какая бы она ни была. Они любят свою деревню, и уезжающие со временем возвращаются. Летом все наши дети здесь, они играют, общаются, дружат, а не едут отдыхать в Турцию. Когда Дом культуры обращается за помощью, никогда не отказывают, приходят сами, приводят друзей. Из минусов могу выделить только любовь к пиву. Но и это распространяется далеко не на каждого. Молодёжь у нас хорошая!
- Спасибо за беседу!


Валентина Новикова