ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В память о подвиге

12 июля в Старой Ладоге проходил большой областной праздник «Венок славы Александра Невского». В событии, напоминающем об истории России, вызывающем гордость за отвагу и победу наших предков, приняли участие и сторонники молодого общественного движения «Волховский фронт».


Игорь Венгуров и Роман Евсеев проводили акцию по сбору подписей за присвоение Волхову звания «Город воинской славы», поддерживая, тем самым, патриотичную атмосферу праздника.
Конечно, встречались разные люди. Одни хвалили и поддерживали, другие звали своих друзей и родственников, чтобы те тоже подписались под великим делом. Были и скептики, которые, заполняя бланк, спрашивали: «Ребята, да зачем вам это надо?». Ещё реже попадались равнодушные, не желающие поддержать инициативу. Но всё же основная часть была готова принять участие в акции.
Праздник этот собрал не только волховчан и жителей Волховского района, но и приезжих из области, из других регионов. Наши активисты были приятно удивлены, что гости из других городов знают про Волхов, про ожесточённые бои, которые здесь разворачивались, про вклад города в победу над фашизмом.
В ходе мероприятия Игорь Венгуров и Роман Евсеев собрали более 500 подписей. Нашлись и те, кто сам попросил забрать бланки с собой, чтобы заполнить их с родственниками, друзьями и соседями и приложить к остальным, и те, кто просто пожелал высказаться о движении «Волховский фронт», о патриотизме и молодёжи.
Так или иначе, но практически каждый гость мероприятия, внёс свою лепту в большое дело. На этом сбор подписей не закончился, в течение лета акция будет продолжаться.
Когда-то, чтобы победить, наши предки объединились в одно большое целое. Сейчас, чтобы почтить их подвиг и сохранить о нём память, должны объединяться мы.


Роман Евсеев – руководитель рекламных проектов «Медиа Союза»
Я поддерживаю движение «Волховский фронт» и его цели. Это новое движение, которое ведёт молодёжь к доброму делу и напоминает всем нам о славном подвиге наших отцов, дедов, о всех тех, кто внёс большой вклад в мир великой страны.
Пока что я сам отношусь к категории молодёжи, но моё поколение ещё знает большую часть своей истории. А ребята, которым по 15-17 лет, уже плохо ориентируются в прошлом, и почти не знают о тех подвигах, которые когда-то совершали их предки ради того, чтобы их внуки могли дышать свободной грудью.
В Интернете много всего пишут об этой проблеме, но дальше слов ничего не идёт. «Волховский фронт» - это как раз то движение, которое совершает реальные поступки, чтобы развить патриотизм в нашем славном городе и Волховском районе.
Я сам – патриот, болею за свою страну, переживаю за свою малую родину. Как ветеран боевых действий в Чечне очень обеспокоен событиями, происходящими на Украине. Чтобы этого не произошло с нами, необходимо знать историю своей страны, своего народа и воспитывать молодёжь на патриотизме, но не просто агитацией, а примерами. Когда Волхову присвоят звание «Города воинской славы», у молодых людей это уже будет в памяти, они начнут думать: «А почему так случилось?», станут что-то читать, узнавать о своих героях.


Игорь Венгуров – директор турагентства «Аверс»
Я стараюсь не для себя, скорее – для будущего поколения, чтобы оно помнило, какие ожесточённые бои здесь проходили, но ещё больше – для ветеранов. Надеюсь, что скоро наши герои смогут гордиться тем, что городу, который они обороняли, закрывали своей грудью, присвоили такое звание. Это действительно заслуженный статус.
Считаю, что благодаря Волховскому фронту началось снятие блокады Ленинграда. Так же можно вспомнить первый поезд, который доставил продовольствие в блокадный город, и «Дорогу жизни», и ГЭС, снабжавшую электричеством весь Ленинград. Разве те, кто трудился во имя победы, не заслужили всего этого? Это просто несправедливо. Я верю в то, что мы общими усилиями неравнодушных жителей Волховского района, наших земляков достучимся до нашего правительства и добьёмся цели.
Как радиоведущий «Волхов-ФМ», я имею возможность в прямом эфире обсуждать эту тему со всем районом. Если нам нужна помощь – приглашу или позвоню. Мы готовы разложить всё по полочкам, чтобы люди поняли, что это и для чего.
Я часто езжу по разным городам. Когда это Выборг или Тихвин, всегда озвучиваю, что мы едем в города, имеющие звание «Город воинской славы». Но было бы приятней, если бы к нам приезжали туристы, и гид говорил то же самое!
Ещё обиднее – это когда приезжаешь в Москву, идёшь по аллее славы и видишь стелу с городами воинской славы: среди них 6 городов Ленинградской области, а Волхова нет. Хочется исправить и эту несправедливость.


Валентина Новикова