ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

К юбилею города Новая Ладога

В администрации Новоладожского городского поселения состоялась традиционная встреча журналистов «Провинция. Северо-Запад» с главой администрации Сергеем Гординым. В этот раз темами разговора стали вопросы подготовки к 310-й годовщине со дня основания Новой Ладоги и участие города в региональных и федеральных программах.


- Сергей Викторович, что нового появится в городе к юбилею?
- Мы постараемся по максимуму использовать те средства, что у нас есть, чтобы обновить наш город к юбилею. Сделаем ремонт асфальтобетонного покрытия дороги на пр. Карла Маркса от железобетонного моста до ул. Ворошилова. Полностью переделаем спортивную площадку в микрорайоне «В», она примет современный вид, здесь будет сделано резиновое покрытие, установлены баскетбольные щиты и прочее спортивное оборудование.
Отремонтируем тротуары от улицы Пионерской до площади имени Кирова, от торгового центра до Дома детского творчества. Уже сделан косметический ремонт стелы на въезде в город, отремонтирован подъезд к детскому саду «Сказка» и автостоянка возле него. Обязательно восстановим городскую Доску почёта, пострадавшую в результате падения дерева. По давней просьбе коллектива Новоладожской рыбной компании уже построена линия освещения на улице Работниц. Построим газопровод к жилому дому №6 на улице Октябрьской. Всего произведено и ещё предстоит сделать работ на сумму более 6 миллионов рублей.
Отмечу, что запланированная на 2014 год собственная доходная часть бюджета Новой Ладоги составляет 53 млн. рублей. Так что нужно очень постараться, чтобы сделать как можно больше.
- При этом город на условиях софинансирования принимает участие в различных федеральных и региональных программах. Расскажите о них подробнее.
- По федеральной программе расселения ветхого и аварийного жилья в 2014 году мы должны расселить 50 квартир, 5 из которых уже расселили, остальные 45 – расселим до конца года. В рамках той же программы в 2015 году предстоит расселить ещ1 35 квартир. Из собственных средств города на реализацию этих задач выделяется более 9 млн. рублей.
Также, наш город впервые вступил в программу капитального ремонта многоквартирных домов. По этой программе на условиях софинансирования местным бюджетом в 2014 году должно быть отремонтировано 12 многоквартирных домов на общую сумму 12 миллионов рублей. Это дома по улице Суворова 15, 37, 39; наб. Ладожской флотилии 22; пр. Карла Маркса 8, 32; ул. Ворошилова 20, 26, 28; Пролетарский канал 26, 28, 30. В этих домах будет проводиться ремонт инженерных систем и систем электроснабжения, кровель и фасадов.
По капитальному ремонту мы также вошли в программу 2015 года. На 9 миллионов рублей будут отремонтированы 6 домов на улице 1 Мая 13, 16; Пролетарский канал 12; б. Южный 1,2 и м-н «В» д.1.
Кроме того, город вошёл в программу предоставления жилья погорельцам. Сейчас подписываем соглашение с правительством Ленинградской области о выделении жилья одной семье этой категории. Уже подписано соглашение о нашем участии в федеральной и региональной программах «Жильё для молодёжи».
С дорожным комитетом подписано соглашение по ремонту дорог. Правда, выделено всего 1,5 млн. рублей, при этом на ремонт только пр. Карла Маркса нами запланировано 3,5 млн.
Вошли мы и в программу предупреждения аварийных ситуаций на сетях водоснабжения. Будет заменён водопровод от завода «Лаконд» до ветлечебницы. Постановление по этой программе губернатором уже подписано, деньги на её реализацию будут получены.
Всё это, повторю, делается на условиях софинансирования из нашего небогатого бюджета.
- Вы в прежних интервью говорили о важности завершения строительства газовой котельной на ул. Северной.
- Только что город оплатил проектирование шкафной регуляторной установки по этой котельной. В лице нашей ресурсоснабжающей организации мы нашли инвестора, который завершит работы, и в октябре этого года вступит в строй газовая котельная на ул. Северной. После этого закроем обе угольные котельные, и угольных котельных в городе не останется.
- Горожане видят, что на пр. Карла Марка исчез двухэтажный многоквартирный жилой дом… Что будет на его месте?
- По программе переселения из ветхого и аварийного жилья снесены два дома на ул. Печатников и пр. Карла Маркса. За счёт территории бывшего дома на К. Маркса принято решение увеличить территорию почти заброшенного неухоженного сквера.
В связи с этим, обращаюсь к ладожанам. Уважаемые земляки! Все, кому не безразлична тема благоустройства нашего города. Со своими предложениями и пожеланиями по благоустройству этого сквера и сквера на пересечении пр. Карла Маркса и пл. Кирова (где находится бюст Суворова) вы можете обратиться к архитектору Новой Ладоги Татьяне Андреевне Смирновой лично или по телефону 30-265. Напомню, что кроме 310-й годовщины со дня основания города, в этом году исполняется 250 лет со дня квартирования в Новой Ладоге Суздальского полка под командованием А.В. Суворова. Мы хотим видеть эти скверы более современными, более красивыми и ухоженными, поэтому ждём от вас предложений по их благоустройству, вплоть до того, какие цветы, кусты, декоративные растения там высаживать. В бюджете города средства на эти цели запланированы.
- Сергей Викторович, на сайте Новой Ладоги появилась информация о новых детских площадках.
- В В настоящий момент в комитет финансов Ленинградской области представлены все сметы на установку детских площадок, надеемся, что в августе состоится подписание соответствующего соглашения, и запрашиваемые средства будут выделены.
Как мы планируем использовать эти средства? Планируем построить четыре детские площадки: две в микрорайоне «А», по одной – в микрорайоне «В» и на Северной улице. Это должны быть не привычные площадки, которые делали прежде с установкой различных спортивных и игровых форм прямо на грунт. Здесь мы хотим сделать современные площадки с твёрдым основанием, резиновым покрытием, качественным ограждением, с баскетбольными щитами и воротами для мини-футбола. Это социально-значимые объекты, которых городу очень не хватает.
- На какой стадии сегодня вопрос строительства физкультурно-оздоровительного комплекса?
- Определена территория под строительство ФОК, уже принято решение о проведении конкурса на выполнение проектных работ. Комплекс планируется без бассейна, но имеется письмо из правительства Ленинградской области, в котором предлагается к 2020 году построить в Новой Ладоге бассейн на основании государственно-частного партнёрства.
В одной из недавних публикаций в газете «Провинция» прозвучали слова молодого новоладожского предпринимателя о желании построить в городе бассейн. Если это желание осталось, и он говорил серьёзно, то милости просим. Мы сейчас закладываем на проектирование ФОК без бассейна 4 млн. рублей, если этот, или какой другой инвестор готов добавить ещё столько же, будем уже сейчас проектировать ФОК с бассейном. Появление таких инвесторов в нашем городе будем только приветствовать, и готовы сотрудничать самым тесным образом.
- В той же статье молодые ладожане, не только предприниматели, высказали своё мнение о молодёжной политике в городе. Вы с ними согласны?
- Я поддерживаю эти абсолютно правильные высказывания, и приглашаю ладожскую молодёжь к тесному сотрудничеству с администрацией города. Давайте вместе работать, откровенно обсуждать все вопросы, касающиеся молодёжной политики и также сообща работать над решением проблем в этой области.
- Сергей Викторович, спасибо за обстоятельный откровенный разговор. Надеемся на продолжение.


Игорь Бобров