ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Палата Ленобласти рассмотрит жалобу садоводов

Садоводы массива "Пупышево" Волховского района Ленинградской области, куда на лето съезжается до ста тысяч петербуржцев, обратились за помощью в Общественную палату региона. Связано это с тем, что в 800 метрах от границы садоводств планируется создать полигон для складирования твердых бытовых отходов. Об этом сегодня, 8 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Северо-Западного отделения экологической организации "Зеленый крест".


Хотя формально проект и строительство полигона отвечают нормам и требованиям действующего законодательства, садоводы активно протестуют, апеллируя к тому, что качество их жизни непременно ухудшится. Несогласные заявляют, что упадут в цене их дома, засорятся поверхностные водотоки, загрязнение проникнет в подземные воды, мусор, снесенный ветром с мусоровозов, засорит обочины. Полигон привлечет бродяг, которые зимой будут разорять дома садоводов. Чтобы защитить свое имущество и образ жизни, садоводы готовы вести длительную кампанию гражданского неповиновения. "Если полигон все-таки будет введен в эксплуатацию, массив Пупышево вместо развития ждет постепенное вымирание", - говорится в обращении садоводов к Председателю Общественной палаты Ленобласти Юрию Трусову.

"Полигон начинали проектировать более 10 лет назад, - комментирует письмо садоводов член Общественной палаты Ленинградской области, председатель Северо-Западного "Зеленого Креста" Юрий Шевчук. - За прошедшее десятилетие он морально устарел. Сейчас появились новые возможности для утилизации бытовых отходов, новые технологии, в том числе - совершенно безотходные. Вероятно, садоводы не стали бы возражать, если вместо полигона было бы запланировано создание мусороперерабатывающего завода, действующего по принципу "нулевого цикла", то есть перерабатывающего мусор во вторичное сырье и техногрунт без каких бы то ни было остатков, подлежащих захоронению на полигоне".

Рассмотрение заявления садоводов "Пупышево" состоится в Общественной Палате в ближайшие дни.

Источник