ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чьи деньги не пахнут

Наши родные деревни Местовка и Зелёная Долина, расположенные на землях Староладожского сельского поселения, деревенские жители и мы, городские дачники, любим за чистый воздух и хорошую экологию. Вернее, любили. Теперь нам остаётся лишь вспоминать с грустью о былых временах.
Переломным моментом стало открытие около трёх лет назад производства по откорму поросят ООО «Рассвет Плюс». Причём, поначалу всех жителей и собственников убедили, что комплекс построен по самым современным технологиям,

и не то что не нанесёт вреда экологии, но и вообще никоим образом не помешает людям. Мол, в Европе подобные комплексы вполне органично вписались в жизнедеятельность окрестных поселений. Поэтому когда принималось решение о строительстве, никто особенно не волновался.
Однако, как только завезли животных, более сотни местных жителей стали заложниками комплекса. Огромные ОТКРЫТЫЕ навозосборники, тонны фекалий ежедневно бродят в открытых лагунах, а затем вывозятся на окрестные поля. Когда идёт дождь, все эти фекалии, согласно законам природы, неизбежно попадают в реку, и пятна маслянисто-навозной жижи можно увидеть и в устье Волхова, и в самом Ладожском озере. А уж сколько дохлой рыбы регулярно видят местные жители...
Зловоние захватило что Местовку, что Зелёную Долину. В майскую жару этого года, когда температура превышала 30 градусов, мы в спешном порядке эвакуировались из своих деревень. Смрад захватил и будущую туристическую зону – Старую Ладогу – с востока, и центр Кисельнинского поселения – деревню Кисельню – с запада. Что интересно, правительство Ленинградской области нацелено на превращение старой Ладоги в своеобразную «туристическую мекку» - вроде известного на весь мир Суздаля.
Какое же мнение сложится у туристов о первой столице Руси?..
Более того, в народе говорят, что на свалку, которая расположена всего в трёх километрах от Новой Ладоги, свозятся опасные биологические отходы, которые можно утилизировать только с помощью специальных средств... Жители обеспокоены: из-за навозного «аромата» и так уже стало намного сложнее найти покупателя на землю. А может случиться так, что наша земля вообще не будет востребована...
Руководство ООО «Рассвет Плюс» и чиновники разных рангов пытаются убедить нас, что всё в пределах нормы: система очистки воздуха на комплексе функционирует исправно, фекалии, разливаемые на поля, заделываются в землю «специальными средствами механизации». Из Управления ветеринарии Ленинградской области пришёл ответ, что запах ощущается во время внесения на поля ЗАО «Волховское» жидкого навоза, который прошёл биотермическое обеззараживание, физико-химическое и бактериологическое исследование на наличие личинок паразитов, токсичных элементов, пестицидов и радионуклеидов – отклонений от нормы не выявлено. Хорошо, что хоть не радиоактивные фекалии – спасибо за ценную информацию...
По всем правилам, санитарно-защитная зона свинокомплекса ООО «Рассвет Плюс» должна составлять: в южном направлении – 220 метров от границы промплощадки; а в остальных направлениях – 240 метров. После одного из наших многочисленных обращений в Роспотребнадзор по поводу несоблюдения этой зоны на ООО «Рассвет Плюс» наложен административный штраф, внесено соответствующее представление, вынесено предписание.
Руководство свинарника застенчиво согласилось, что имеются отдельные проблемы, и о «проведении необходимых мероприятий» отрапортовало: «...Для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и уменьшения запаха изменена система сброса навоза из навозных ям комплекса в навозохранилища, а также закуплен специальный химический реактив, дающий плёнку на поверхности, не пропускающую запах»...
Не знаем, как насчёт запаха, но вонь стоит ужасная – стало быть меры, если и были приняты, явно недостаточные. И то, что теперь навоз не сбрасывается в хранилища сверху, а поступает снизу, ситуацию нисколько не изменило, потому что как были хранилища открытыми, так и остались. Об установке на них каких-либо герметичных колпаков нет и речи. В Европе, надо думать, их установили ещё на этапе строительства...
Владелец, совладелец, главный акционер, или ещё кто-то, но, судя по всему, настоящий хозяин свинарника – господин А.Б. Милявский – лишь однажды соизволил лично встретиться с жителями Местовки и Зелёной Долины. Но, кажется, заверения Милявского предпринять меры для устранения причин загрязнения воздуха не нашли отражения в реальной жизни.
Весной этого года состоялась встреча представителей нашей инициативной группы и журналистов с Ириной Белуш, руководителем комплекса по откорму молодняка свиней в Местовке. Мы вновь озвучили свои требования, нам в очередной раз дали обещания. Спустя некоторое время вокруг отстойников высадили чахлые саженцы ёлок, которые должны символизировать «лесозащитную полосу».
Мы стали изгоями на собственной земле, вынуждены убегать со своих участков при каждом выбросе отработанного воздуха с комплекса, откачки оттуда фекалий в хранилища или при поливании ими полей.
Мы считаем, что комплекс построен с нарушениями. Сегодня наши обращения с десятками подписей возмущённых людей направлены в Волховскую городскую прокуратуру, губернатору Ленинградской области и на сайт Президента России.
Конституцией Российской Федерации предусмотрено наше право на благоприятную окружающую среду. И мы будем последовательно добиваться соблюдения наших законных прав на чистый воздух для нас, наших детей и внуков.


Э.А. Егорова и жители деревень Местовка, Зелёная Долина (всего более сорока подписей).