ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О рабочих местах для инвалидов

Вопросы содействия трудоустройству инвалидов последние годы находятся на контроле у руководителей государства и правительства Ленинградской области. Решение социальных проблем инвалидов регламентировано Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №597 № "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". Важным инструментом оказания поддержки трудоустройству лиц с ограниченными возможностями является квотирование рабочих мест.

На федеральном уровне правовой основой введения кво­ты стал Закон РФ №181-ФЗ от 24.11.1995г. "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, в который относительно недавно были внесены существенные изменения.
До недавнего времени ФЗ "О социальной защите инвалидов" не предъявлял требований к рабочим местам, предлагаемым работодателями инвалидам в счет квоты. Однако теперь законодательством предусмотрено не включать в среднесписочную численность тех работников (на основе которой определяется количество квотируемых мест), условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда. Причем именно на работодателе лежит бремя доказательства, что на предприятии есть рабочие места с опасными и (или) вредными условиями труда. Сделать это можно в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Также федеральным законодательством был решен вопрос о принятии работодателями локальных нормативных актов, касающихся сведений о рабочих местах для трудоустройства инвалидов.
Ситуация с квотированными рабочими местами в Волховском муниципальном районе складывается недостаточно благополучно. Не все предприятия с численностью более 100 человек подали в центр занятости населения сведения об установлении у себя квоты. Напоминаем, что невыделение мест для инвалидов или отказ в приеме инвалида на работу в рамках квоты влечет для руководителя штраф в размере от 5000 до 10000 рублей.
По итогам 1 квартала 2014 года количество рабочих мест по квоте составляло 266 единиц, работало в счет квоты 233 инвалида, заявлено 30 вакансий. На учете в ЦЗН состояло 94 инвалида. По факту в счет квоты с начала года не начал работать ни один инвалид.
Одна из основных проблем трудоустройства инвалидов на квотированные рабочие места заключается в том, что предприятия (организации) направляют в ЦЗН в счет квоты самые обычные вакансии, нередко содержащие серьезные ограничения к труду. Напоминаем, что комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области в помощь работодателю разработан "Примерный перечень профессий, наиболее подходящих для трудоустройства инвалидов", и предлагаемые предприятиями вакансии должны соответствовать этому перечню. Среди представленных в службу занятости сведений полностью отсутствуют предложения специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, оборудованных с учетом их проблем со здоровьем.
В соответствии с законодательством предприятия региона со среднесписочной численностью работающих от 100 до 300 человек должны оснащать (оборудовать) и предоставлять в счет квоты 1 специальное рабочее место для инвалида, от 300 до 500 - 2 места, от 500 до 1000 - 4 места, от 1000 до 1500 - 6 мест, свыше 1500 человек - 8 рабочих мест.
Требования к специальным рабочим местам утверждены Минтрудом РФ и включают в себя подбор, монтаж и эксплуатацию основного технологического оборудования,технологической и организационной оснастки, инструментов, вспомогательного оборудования, применение которых обеспечивает реализацию инвалидом его трудовых функций на рабочем месте. Эти требования необходимо выполнять всем предприятиям (организациям) Ленинградской области.
Рекомендуем руководителям предприятий и работникам их кадровых служб: тщательно изучить нововведения в законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов и последовательно их внедрять в практику своей работы: принять участие в информационно-методическом совещании, проведение которого запланировано на 16 июля в помещении Волховском ЦЗН; по согласованию со службой занятости изъять из банка вакансий рабочие места в счет квоты, содержащие ограничения по здоровью, опасным или вредным условиям труда; создавать специальные рабочие места для инвалидов, в том числе используя для этого субсидии из областного и федерального бюджетов на закупку оборудования для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями (в 2014 году - до 69300 рублей на одно рабочее место).


С.КАШИРИНА, директор Волховского ЦЗН