ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Поклонились земле Гломовщины

Жители Бережков, ветераны и школьники ежегодно в День Победы и в День памяти и скорби посещают мемориал в Гломовщине, чтобы почтить память защитников земли волховской и вспомнить подвиг воинов и односельчан в годы войны
Жители нашего района в полной мере познали тяжесть военного лихолетья. Фашисты планировали быстро одержать победу, прорвать советский фронт в районе Волхова. Но замыслам врага не суждено было сбыться благодаря беспримерному мужеству защитников города и местных жителей.

Среди тех, кто внес большой вклад в разгром врага на подступах к Волхову, была 6-я отдельная бригада морской пехоты, в которую вошли моряки с кораблей учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота и курсанты первого курса военно-морского медицинского училища. В ее составе было 4300 моряков. Именно 6-я бригада морской пехоты оказалась первым соединением, которое встало на пути наступления врага под Волховом, в районе деревни Бережки.
Бой за Бережки начался неожиданно на рассвете 6 ноября 1941 года. Не зная местности и сил противника, моряки оказались в очень трудном положении. Немцы обошли подразделения бригады с трех сторон и неожиданно атаковали моряков, которые занимали оборону в урочище Гломовщина, на поле площадью в 22 гектара. Их давили танками и обстреливали из бронетранспортеров. Моряки сражались отчаянно, но выжили немногие. Погибшие так и лежали на земле почти всю зиму. Еще осенью на этих полях были выкопаны ямы для хранения картофеля, и когда картофель был съеден, погибших моряков похоронили в этих ямах. А уже позднее некоторых перезахоронили на Новооктябрьском кладбище и в сквере "Слава" в Волхове.
И.И. Федюнинский, командующий 54-й армией, о боевых действиях бригады писал: "Особенно геройски сражались моряки 6-й морской бригады. Спаянные крепкой дружбой, всегда готовые прийти на помощь товарищу, они проявили в боях беззаветную храбрость. По какому-то неписаному закону перед атакой все обязательно надевали бескозырки и расстегивали воротники гимнастерок так, чтобы была видна "морская душа" - полосатая тельняшка. Фашисты до ужаса боялись безудержно смелых, стремительных атак морской пехоты". Петр Яковлевич Ксенз - комиссар 6-й отдельной бригады морской пехоты - удостоен звания Почетного гражданина Волхова. Это тоже дань памяти и уважения защитникам нашей земли.
В Гломовщине силами энтузиастов, среди которых был главный редактор "Волховских огней" Ю.А.Сяков, и местных властей установлен большой памятный крест и якорь с надписью: "Воинам 6-й отдельной бригады морской пехоты, павшим на этом поле". Жители Бережков, ветераны и школьники ежегодно в День Победы и в День памяти и скорби посещают мемориал в Гломовщине, чтобы почтить память защитников земли волховской и вспомнить подвиг воинов и односельчан в годы войны. В День памяти и скорби руководство подразделения ЛПУМГ, работающее на нашей территории, предоставило автобус, и мы посетили мемориал. На памятном месте перед собравшимися выступил глава администрации Бережковского сельского поселения А.И. Исаковский, директор школы Н.А. Кашеверова и учитель Ю.Л. Сенина с учениками, которые подготовили литературную композицию. А. Фадеева прочитала стихи, а В. Майорова проникновенно исполнила песню "Хочу, чтоб не было войны". Работники Волховского лесхоза посадили аллею из сосен и берез. К деревьям прикрепили таблички с именами участников войны и тружеников тыла - жителей Бережков. Участники войны П.Д. Коротов и П.В. Воскресенская принимали участие в этом мероприятии и тоже прикрепили таблички со своими именами к деревьям. К 70-летию Великой Победы к мемориалу будет выложена дорога из плит. Мы будем идти по ней и вспоминать добрыми словами тех, кто дал нам возможность семь десятилетий жить под мирным небом. Пусть последующие поколения знают нашу военную историю и помнят имена тех, кто отдал свои жизни ради жизни нашей.