ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Петербурге продолжают принимать переселенцев из Украины

В Петербурге продолжают принимать переселенцев из Украины. За последние полгода в миграционную службу города обратились порядка 22-х тысяч человек. Большая часть - за последний месяц. И поток продолжает расти. Лишь за консультацией в УФМС каждый день приходит до 400 украинцев.
Об этом сегодня заявила руководитель ведомства Елена Дунаева. Она добавила, что сейчас и в Петербурге, и в Ленинградской области есть возможность предоставить жилье и работу всем, кто в этом нуждается.

Разумеется, речь идет не о местном населении. Что же касается приезжих, то пока многие украинцы еще определяются со своим будущим статусом, но те, кто покинули страну и приехали в Россию за последние три недели - планируют остаться в России и подают документы на получение российского гражданства. О том, насколько легко украинцу стать россиянином, и какие впечатления у переселенцев от мирной российской жизни, выяснил Валерий Фенев.
Вот она - ирония судьбы. На обед у беженцев из Украины - борщ. Украинский. Обедают в три смены, места за столом для всех не хватает. 4 семья. 11 человек. Одна общая история. За 170 км от Петербурга в глухой деревне. Таков их быт на ближайшее время.
Они с трудом вырвались из осажденного Славянска. На границе решили не оставаться, благо в Петербурге есть знакомые. Надеялись быстро получить хоть какой-нибудь статус. Но по приезду, после 4 часов в очереди, сотрудники миграционной службы выдали им талончик на прием. "Приходите через две недели".
Это две недели неизвестности. Сначала 4 семьи ютились в однокомнатной квартире в Петербурге, затем переехали в область, в квартиру 4-х комнатную. Голые стены, одна кровать. Ни денег, ни права на работу. Помогли местные жители. Мебель, одежда и постельное белье - все от них.
Первое впечатление - цены, говорят жители Славянска. Они в Селиваново в два раза выше. А зарплата на родине было чуть больше 10 тысяч в переводе на рубли. Их теперь кормят местные жители.
Все, чем они могут отблагодарить - это нарубить дров, прополоть картошку.
Так в течение двух недель рушатся надежды на быстрое решение проблем. Сколько таких случаев в Петербурге, когда полмесяца люди должны выживать - никто не считал. В миграционной службе отвечают - не все так просто. Есть определенная процедура.
Елена Дунаева, начальник управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и ЛО:
«Мы, естественно, стараемся максимально быстро решать вопросы и рассматривать заявления. Но все равно процедурные моменты существуют. Люди приходят с более чем наполовину незаполненными анкетами, у них есть вопросы, что написать в каждом конкретном пункте. На то, чтобы заполнить анкету, уходит иногда до 4 часов».
Получается, люди до приезда в Петербург должны были учитывать особенности законодательства. Мол, знали, на что шли. Хотя об этом, наверное, беженцы из Славянска думали в последнюю очередь.
Не исключено, что спустя три месяца, если беженцы не успеют урегулировать свой статус, они формально будут вне закона.
Василий Тегза, председатель организации "Украинская национально-культурная автономия в СПб":
«Видимо, как вы сказали - выдворять не будут....имеют право прибывать».
Пока же новоселам Селиваново предстоит очередное путешествие в Петербург. Они просились на прием в отделение миграционной службы в соседнем Сясьстрое. Им отказали. В Петербурге их ждут 3 июля. Денег на поездку у жителей Славянска не осталось.