ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дело человеком ставится

В агропромышленном комплексе Волховского муниципального района на руководящей работе все чаще можно увидеть женщин. Вот и ЗАО "Алексино" уже 12 лет возглавляет женщина Нина Григорьевна Миронова
Хозяйство в будущем году отметит 50 летие. Оно было создано в 1965 году на базе трех колхозов и стало называться совхозом "Ленинский луч". Все это время главным направлением деятельности оставыалось молочное производство.

Благодаря грамотной работе животноводов в 2008 году совхозу был присвоен статус племенного репродуктора крупного рогатого скота айрширской породы, а в 2012 году получен статус племенного завода, что является высшей категорией животноводческого предприятия по племенной работе. Совершенствуя из года в год племенные качества животных, специалистам хозяйства удается повышать продуктивность дойного стада. По итогам прошлого года надой на одну фуражную корову составил 6208 кг он был увеличен на 108 кг по сравнению с предыдущим годом. Это, безусловно, дорогогостоит и говорит о том, что потенциал стада растет. 120 голов занесены в Государственную племенную книгу.
В народе говорят: "Всякое дело человеком ставится, человеком и славится".
Нина Григорьевна в сельском хозяйстве не новичок за плечами четыре десятилетия сложной и плодотворной работы. Окончив техникум, приехала на колчановскую землю по распределению. И за три года, которые необходимо было отработать, полюбила и работу свою, и людей, душой приросла к этим местам и стала здесь своей. Затем получила высшее образование и набралась опыта. Она вспоминает, как ей, тогда молодому специалисту, давали советы старшие товарищи, которые годились в отцы и матери.
В 2001 году хозяйство переживало сложное время. Практически было банкротом. Но Н.Г. Миронова с командой специалистов, людей неравнодушных, как и она сама, за эти годы добилась высоких показателей, продуктивность дойного стада была увеличена практически в три раза. И сегодня предприятие по продуктивности животных занимает 3 место в районе. За эти годы сложился хороший коллектив. Рабочий день на селе не нормирован: от рассвета и до заката. Уже поздно вечером, рассказывает Нина Григорьевна, собираются специалисты и планируют работу на следующий день. И продолжает: "Все наши специалисты грамотные, имеют большой опыт практической работы, на них всегда можно положиться". Это В.И. Антошков заместитель директора и ответственный за технику, главный экономист В.Д. Приказчикова, главный бухгалтер Г.А. Крупенина, главный зоотехник Л.В. Романова, зоотехникселекционер В.С.Мизерная. Хорошо справляются с работой техники-биологи Е.Л. Богданова и И.С. Котова, благодаря их опыту выход телочек в хозяйстве составляет 95%. Нетели идут на продажу это тоже для предприятия финансовая поддержка.
Сейчас особое внимание уделяется заготовке кормов. На селе говорят: "В страду одна забота - не стояла бы работа". Рабочий день длинный, и каждый час дорог, ведь от погоды многое зависит, поэтому торопятся заготовить корма в сроки с хорошим качеством. Чтобы облегчить условия работы механизаторам, им прямо в поле привозят вкусный обед, кормят за счет предприятия. Довольна Миронова и работой технических специалистов. Вообще забота о тружениках стоит у нее на первом месте. В хозяйстве работает в среднем 110 человек, заработная плата ежегодно повышается. У специалистов зарплата достойная, хороший заработок на заготовке кормов. Премии, помощь в лечении и отдыхе, поздравления юбилярам и даже свой магазин, где работники хозяйства могут покупать товары в кредит.
Ну, и опять же, как не вспомнить поговорку: "Всякий доход не живет без забот". Хватает хлопот у руководителя сельхоз-предприятия. В хозяйстве сегодня активно занимаются реконструкцией животноводческих ферм. Старым фермам уже по 40 лет и они, естественно, устарели.
Было реконструировано родильное отделение, телятник, обновился машинный парк, приобретается новое оборудование. В прошлом году провели модернизацию двух дворов на 400 голов, оборудование заменили полностью. Это обошлось в 25 млн. Большую помощь ЗАО "Алексино" оказывает Пискаревский молокозавод, с которым хозяйство сотрудничает и куда поставляет все молоко.
Если Вы, уважаемый читатель, покупаете молоко "Пискаревское", знайте - это и наше, алексинское.
Большим шагом вперед стала реконструкция телятника и родильного отделения. В настоящее время в хозяйстве занимаются модернизацией двора на 200 голов и делают переход между дворами, где для работников будет оборудована душевая, санузел. На будущий год планируется сделать еще один двор.
Предприятие развивается благодаря участию в различных целевых программах. Занимались мелиорацией, участвовали в программе развития села; 22 млн. рублей израсходовали на асфальтирование территории около ферм. Реконструкция животноводческого комплекса стала возможной благодаря субсидиям на молоко из федерального и областного бюджетов, а также субсидии на поддержку племенного статуса. Конечно, необходимо выполнить ряд условий: учитывается сохранность телочек, валовое производство и надой на фуражную корову.
С каждым годом эти показатели увеличиваются. Чтобы молоко было высокого качества, в хозяйстве уделяют большое внимание кормам: как животных накормишь, такое молоко и получишь. А рацион составляется очень тщательно, в него входят жмых, кукуруза, овес, концентраты, патока, а сейчас еще и молодые травы добавляют.
Специалисты из "Алексино" участвуют в различных конкурсах, призовых мест пока не занимали, но считают, что и участие имеет большое значение, так как есть возможность увидеть работу других, обменяться мнениями, получить новые сведения и знания.
В сельском хозяйстве все очень серьезно. Чтобы создать племенное стадо, требуются годы кропотливого и грамотного труда специалистов. Любая небрежность в работе может дорого обойтись, важное значение имеет качество семенного материала, который стоит немалых денег, работа техников-биологов, от которых зависит качество и количество приплода, рацион кормления и качество кормов, уход… Все это ежедневный кропотливый труд людей, которые выбрали и полюбили сельское хозяйство. И благодаря которым развивается экономика Волховского района.