ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Более 250 домов отремонтируют в этом году

В краткосрочный план капитального ремонта на 2014 год включено 264 многоквартирных дома. В этих домах капремонт планируют провести до конца года.
«Каждый регион, по закону, ежегодно должен разрабатывать краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), включенных в долгосрочную программу, рассчитанную на 30 лет и разбитую по пятилеткам,

– пояснил председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Константин Полнов. – Сегодня в долгосрочную программу включено 12,2 тысячи МКД. К осени она будет актуализирована и дополнена».
Комитетом по ЖКХ и транспорту на конкурсной основе выбрана организация-подрядчик, которая в течение трех месяцев проведет полную инвентаризацию всех многоквартирных домов области. Первоначальный вариант программы составлялся на основе данных муниципалитетов, статистики, отчетов управляющих компаний и муниципальных образований. Сейчас в нее вошли не все многоквартирные дома Ленинградской области из-за качества предоставленных баз данных, поэтому принято решение о проведении инвентаризации всех домов и дополнении существующей программы. Заключен контракт с подрядчиком на мониторинг МКД для того, чтобы сделать эту информацию более актуальной. К октябрю мониторинг будет закончен.
Региональным фондом капитального ремонта формируется электронная база МКД, которая будет постоянно обновляться. В июне, как рассказал генеральный директор фонда Сергей Вебер, жители домов, уже включенных в долгосрочную программу, должны получить квитанции об оплате взноса на капитальный ремонт.
Реквизиты счетов, которые должны быть указаны в квитанции, разместят на сайте регионального оператора (www.kapremlo47.ru). Если выбран «котловой» способ накопления – это реквизиты счета регоператора, если дом принял решение об открытии собственного спецсчета – будут указаны его реквизиты.
Для тех, кто получает бюджетную субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг (в случае, если оплата превышает 22% от совокупного дохода семьи), взнос за капремонт включен в эту сумму.
Новая региональная система капремонта поможет избежать старения жилищного фонда. По расчетам, в области необходимо ежегодно ремонтировать 5 % жилфонда, иначе через некоторое время его износ достигнет 70%, что увеличит количество непригодного для проживания жилья.