ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Бассейн будет «народным»

Во вторник завершилось «народное голосование» в рамках конкурса «Бизнес- успех», проведённого всероссийской организацией «ОПОРА России». По итогам голосования «народным предпринимателем» с большим отрывом стал волховский предприниматель Олег Станиславович Лавриненков. Он участвовал в конкурсе с проектом строительства нового бассейна в Волхове.

Мы встретились с Олегом Станиславовичем и с его партнёром по бизнесу Владимиром Михайловичем Новиковым, чтобы узнать, когда начнут строить бассейн, и какие ещё проекты запланированы у известных в нашем городе и районе бизнесменов.
- Прежде всего, хочу поздравить вас с победой в голосовании. Каково это — стать «народным предпринимателем»?
Олег Лавриненков: Конечно, это очень приятно. Мы вырвались вперёд в самый последний момент: долгое время впереди был другой проект. Мы благодарны всем, кто за нас проголосовал - это и друзья, и знакомые, и родственники. Но, прежде всего, - это жители нашего района, которые через группу в социальной сети «Вконтакте» узнали о конкурсе. Поддерживало нас и радио «Волхов FM», на волнах которого также можно было услышать о нашем проекте.
Владимир Новиков: Конкурс - конкурсом, конечно, но бассейн мы бы построили в любом случае. Но, не скрою, такая поддержка со стороны наших земляков очень вдохновляет! Значит, занимаемся правильным делом.
- Расскажите, как у вас появилась эта идея, когда вы задумались о строительстве бассейна?
Новиков: Потребность в новом бассейне, на самом деле, назрела давно. И постепенно из потребности превратилась в острую необходимость: всех гоняют во второй Волхов, поскольку только там есть один-единственный муниципальный бассейн. А в Левобережье поплавать негде.
- Да и тот бассейн, что имеется, он ведь далеко не новый...
Лавриненков: мало того, что не новый, но и попасть в него довольно сложно - частенько он забит под завязку. Да и тем более бассейн в правобережье каждое лето закрывается на целых два месяца — июль и август. Мы постараемся, чтобы такого у нас не было. Для этого при строительстве мы настроены на использование современных технологий.
Новиков: Когда был закрыт бассейн во втором Волхове, люди даже ходили в «Дриаду»! Уж на что там маленький бассейн при сауне. Но потребность у людей была.
- Расскажите о параметрах будущего бассейна.
Лавриненков: В нём будет пять дорожек. Каждая дорожка длиной 25 метров. Глубина будет стандартная для проектов такого типа. То есть, будет и зона для детей, и «взрослая» глубина.
- Будут ли в бассейне функционировать какие-либо секции?
Новиков: Конечно! Как собственно по плаванию, так и аква-аэробика, и что-нибудь ещё. Люди хотят заниматься спортом, и мы предоставим им такую возможность.
-Многие жалуются, что в нынешнем бассейне дорогие абонементы. Будет ли возможность в вашем бассейне делать специальные скидки для социально незащищённых групп граждан?
Новиков: Идеи такие, безусловно, есть. Но пока о конкретных тарифах говорить рано: надо сначала построить.
Но скажу следующее: бассейн - это не доходное предприятие.
- То есть этот проект - самая что ни на есть социальная ответственность бизнеса, о которой сегодня много говорят?
Новиков: Совершенно верно!

Лавриненков: Немаловажно, что мы этот бассейн не только построим, но будем и содержать! То есть нагрузки на бюджет города не будет. Бассейн - это не коммерческое предприятие, дохода от него мы не ожидаем. Дай бог, если будем выходить на самоокупаемость.
Новиков: Но даже если будем работать себе в убыток, бассейн всё равно будем содержать. У нас достаточно ресурсов, чтобы это позволить.
- Вы уже определились с местом?
Новиков: Сейчас рассматриваем два адреса: Новоладожское шоссе или Борисогорское поле. Точнее скажем в самое ближайшее время.
- Как власть оценивает ваш проект? Поддерживает, или же, наоборот, чинит разнообразные препятствия?
Новиков: Глава администрации района Сергей Алексеевич Акулишнин никогда нам не отказывал, всегда шёл навстречу. Единственное, он нас сразу предупредил, что это дорогое предприятие. Но мы готовы.
Лавриненков: Проблемы возникали с клерками. По каким-то непонятным причинам они вставляли нам палки в колёса. Из-за этого у нас очень затянулась вся история. Даже с оформлением земельного участка нас «мариновали» год.
- На какой стадии сейчас оформление?
Новиков: Через месяц, надеемся, мы, наконец, заключим договор аренды.
- Помимо собственно бассейна, планируете ли вы облагораживать территорию вокруг?
Новиков: Хотим напомнить, как мы строили торговый комплекс «Восток» и «Седой Волхов», «Дриаду». Мы захолустье приведём в нормальный, современный вид. На месте «Седого Волхова» было старое деревянное здание, где был притон для наркоманов: повсюду валялись шприцы. И вы видите, что здесь сейчас: здесь можно отлично отдохнуть, провести время с семьёй или друзьями.
Лавриненков: Территорию облагородим: построим парковку для автомобилей, высадим деревья, установим скамейки. Это будет очередной современный, хороший, уютный уголок нашего города.
Новиков: А если всё будет в порядке, то, возможно, рядом с бассейном мы построим ещё и ледовый дворец! Хотя, конечно, сначала мы бы хотели узнать мнение читателей по этому поводу.
- Мы обязательно передадим вам их пожелания. Большое спасибо за беседу, и ещё раз поздравляю с победой!
Новиков: Спасибо и вам за поддержку!
Лавриненков: Надеюсь, впереди у нас с вами ещё много побед!


Беседовал Алексей КАПИТОНОВ