ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Совещание в Прокуратуре области

20 декабря 2013 года в прокуратуре Ленинградской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных, государственных и муниципальных органов по обсуждению вопросов исполнения требований законодательства об обеспечении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На совещании в числе пяти проблемных районов области, в которых ненадлежащим образом исполняются требования законодательства в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был назван Волховский район.

В связи с этим, на совещании были заслушаны пер-вый заместитель главы администрации МО Волховский муниципальный район С.В. Юдин, а также Волховский городской прокурор В.В. Исаковский.

По мнению первого заместителя главы администрации, руководство района делает всё возможное, чтобы обеспечить жилыми помещениями детей-сирот. Докладчик озвучил количество проведённых администрацией района тендеров на приобретение квартир для детей-сирот, количество обеспеченных жильём детей-сирот, привёл объективные трудности исполнения требований законодательства об обеспечении жилищных прав указанной категории граждан.

По мнению Волховского городского прокурора, неисполнение администрацией МО Волховский муниципальный район гарантированного ст. 40 Конституцией Российской Федерации п0ава детей-сирот на жилище, обусловлено не только объективными, но и субъективными причинами.

Прокурор отметил, что поощрять жилищное строительство (п. 2 ст. 40 Конституции РФ), заинтересовать инвесторов, создать для них благоприятные условия для строительства жилья, своевременно подать заявки на выделение необходимых денежных средств, без волокиты принять меры по их освоению, обеспечить надлежащий муниципальный контроль за ходом долевого строительства - это те задачи, которые муниципальная власть должна и способна решать, используя предоставленные ей полномочия.

При этом, администрация Волховского района систематически не осваивает в полном объёме денежные средства, выделенные правительством области для приобретения жилья лицам из категории детей-сирот: остаток указанных неиспользованных средств в 2012 г. составил более 11 млн. рублей, в 2013 г. - более 20 млн. рублей или пятая часть неосвоенных во всех районах Ленинградской области денежных средств, предназначенных для обеспечения жильём детей-сирот. Всего на конец 2013 г. в Волховском районе остаются без жилья 47 лиц из категории детей-сирот.

Остановился в своём выступлении прокурор и на строительстве трёх домов (№№ 2, 4, 6) по бульвару Южному в г. Волхове. Сроки ввода в эксплуатацию указанных домов, предназначенных для реализации конституционного права на жилище граждан, проживающих в аварийных и ветхих домах, а также детей- сирот, по вине местных чиновников и руководителей подрядных организаций давно нарушены. В ходе прокурорской проверки от застройщика были получены письменные объяснения о том, что по устному указанию ответственных чиновников районной администрации, часть выплаченных ему за невыполненные объёмы работ денежных средств в размере 5 миллионов рублей, с двух домов, в которых администрацией планировалось приобретение 10 квартир для детей- сирот, он потратил на строительные работы в доме № 2, который, судя по подписанному главой администрации района С.А. Акулишниным разрешению на ввод объекта в эксплуатацию, готов к проживанию ещё 13 июня 2013 г., однако, в котором строительные работы в авральном порядке идут по настоящее время.

При таком подходе к решению проблемы исполнения конституционных прав детей-сирот - одной из самых обездоленных категорий наших граждан, дети-си-роты в Волховском районе ещё не скоро получат полагающееся им по закону жилье.

Недоумение прокурора вызвала и позиция администрации района в части добровольного исполнения своих обязанностей по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. При подаче прокурором в суд исковых заявлений об обязании администрации района предоставить благоустроенные жилые помещения детям-сиротам, администрация района категорически не соглашается с требованиями прокурора. Так, за последние 3 года она неоднократно 9 раз - и безуспешно обжаловала в Ленинградском областном суде решения Волховского городского суда, обязывающие администрацию реализовать конституционное право детей-сирот на жильё.

Всего прокурором в 2011-2013 г.г. в защиту жилищных прав детей-сирот было направлено в суд 45 исковых заявлений, которые все были удовлетворены судом. На сегодняшний день 42 ребенка-сироты реально получили своё жильё, исполнение ещё 3 судебных решения находится на личном контроле Волховского городского прокурора.

По результатам межведомственного совещания были приняты конкретные решения, направленные на безусловную реализацию прав детей-сирот на жильё. Одна из принятых мер - выезд в феврале-марте 2014 г. работников аппарата прокуратуры области и проведение совместных с работниками территориальных прокуратур проверок в тех районах области, в которых местные органы власти нарушают конституционные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Волховский район при сложившейся ситуации рискует оказаться в числе подвергнутых такой проверке в первую очередь.

М.Н. АФОНИНА, старший помощник прокурора