ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

30 лет Государственной инспекции по маломерным судам

11 июня в пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад" состоялась пресс-конференция на тему "30 лет Государственной инспекции по маломерным судам: безопасность на водных объектах Ленинградской области".

В пресс-конференция приняли участие:


Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области - главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Юрьевич КОРСУНОВ

Начальник центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России г.Санкт-Петербурга Александр Викторович РАДЬКО.

Геннадий Корсунов рассказал собравшимся о том, как развивалась Государственная инспекция по маломерным судам :«За эти 30 лет и 10 лет в составе МЧС намного окрепла и усовершенствовалась сама Государственная инспекция по маломерным судам, приобретено было очень много плавсредств, автомобилей для осуществления и контроля безопасности на воде, была в полной мере упорядочена система регистрации и аттестации судоводителей на маломерные суда, спасено много человеческих жизней. В частности, в нашем регионе»

«С начала 2014 года должностными лицами ГИМС проведено 3844 рейда, выявлено 1410 нарушений Это превышает практически в три раза показатели аналогичного периода прошлого года. Это связано с тем, чтобы раньше наступила весна

«Государственная инспекция по маломерным судам оснащена с этого года алкотестерами и мы уже в полной мере применяем практику освидетельствования судоводителей на предмет алкогольного опьянения. В Ленинградской области было составлено уже пять протоколов и направлены материалы в суд. Это буквально за последние 2 недели. И мы хотим этот девиз «Выпил водки – вон из лодки» воплотить в жизнь и, тем самым, сберечь жизни водителей маломерных судов и обеспечить безопасность людей, находящихся на воде.» За это нарушение предусматривается наказание вплоть до лишения прав. «Если человек, который выпил, везёт пассажиров, тем более, маленьких детей, или в нетрезвом виде заезжает в зону купания на пляже, или с неадекватными действиями, такими, как превышение скорости на гидроцикле или скоростной лодке, заходит в зону, глее люди рыбачат на надувных лодках, всё это является отягощающим фактором и нарушитель будет лишаться прав. Также предусматривается лишение прав или штраф за отсутствие бортовых номеров, движение без огней в ночное время суток.» Также собравшимся напомнили о том, что на воде тоже существуют ограничения скорости движения. «В районе населённых пунктов, в районе баз стоянок маломерных судов скорость до 10 км/ч. Там стоят знаки и там находятся плавсредства наших инспекторов, которые следят за соблюдением правил.» А любителям большой скорости Геннадий Корсунов предложил выходить за фарватер Ладожского озера и Финского залива. «Вот там, пожалуйста, на полную мощность езжай, никто тебе никаких препятствий чинить не будет. В населённых пунктах это сделано для того, чтобы у каналов не размывались берега и лодки не бились друг о друга и люди не упали с раскачивающихся лодок и не пострадали.»

Отдельно главный государственный инспектор Ленинградской области отметил состояние пляжей: «На сегодняшний день в Ленинградской области из 32 пляжей принято уже 73% и особое внимание уделено детским оздоровительным лагерям. Они уже начали работу и все пляжи в них освидетельствованы и допущены к эксплуатации». Александр Радько напомнил, что на территории Санкт-Петербурга нет ни одного разрешённого для купания пляжа и предложил жителям купаться на пляжах Ленинградской области.

Напоследок Геннадий Корсунов дал несколько советов посетителям пляжей Ленинградской области «Купаться можно только на оборудованных пляжах, допущенных к эксплуатации. На остальных пляжах, в необорудованных местах купаться запрещено, это опасно для жизни. Также стоит прислушиваться к сообщениям гидрометцентра об усилении ветра, о погоде. Особенно это касается Ладоги.