ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Лето – это маленькая жизнь»

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей.
Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Летний лагерь - место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Конечно же, готового рецепта "Отличного лета" не существует, но учителя нашей гимназии убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог радостного лета.
Вот и этим летом гимназия распахнула двери для 70 ребятишек от 6 до 14 лет. Лагерь начал работу 2 июня. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Для работы лагеря были выделены два корпуса начальной гимназии, спортивный зал, кабинет музыки, кабинет для рисования, библиотека, столовая.
Все дети были распределены на 3 отряда, соответственно возрасту. Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым , неповторимым и преданным своему делу педагогам, которые ведут своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности и веры в себя.
Приоритетными направлениями работы нашего лагеря являются оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности — пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам. Дети принимают активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, разучивают много новых песен, игр, танцев к замечательным театрализованным мероприятиям ,знакомятся с правами школьников, трудятся, играют на свежем воздухе, соревнуются, устанавливая свои маленькие рекорды, изучают правила дорожного движения и безопасности.
Каждый день ребята получают полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовят повара лагеря. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей. Надеемся. что вследствие этого, все ребята к концу смены подрастут и поправятся.
Высшей оценкой работы нашего «Олимпа» являются слова из детских высказываний о лагере прошлого года: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется идти домой из лагеря…», «Там есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+»…», «В лагере очень интересно…»
Время пролетит быстро. Настанет время расставания. Все ребята соберутся своими отрядами, и каждый вспомнит прожитое в лагере время. Мы делаем всё, чтобы воспоминания были хорошими и тёплыми.

Начальник оздоровительного лагеря при МОБУ «Волховская городская гимназия» Родионова Т.И.