ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Формирование доступной среды для инвалидов

Через два года российские инвалиды смогут тратить на получение протезов и других средств реабилитации не месяцы, как сегодня, а всего лишь два-три дня. И это не фантазия. В Бурятии, где прошел эксперимент, это уже работает. И должно работать на всей территории страны.


Об этом заявил журналистам председатель Фонда социального страхования (ФСС) РФ Андрей Кигим. Основой проекта станет подписанное вчера соглашение между ФСС и Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) об электронном взаимодействии двух ведомств, призванных решать проблемы инвалидов.

Объединение информационных систем позволит ускорить мероприятия по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации граждан, отслеживать эффективность проведения реабилитации, а также повысить эффективность расходования бюджетных средств. По словам Андрея Кигима, сегодня у инвалида уходит полтора-два месяца на то, чтобы получить назначенные врачебной комиссией средства реабилитации. "Мы должны существенно сократить маршрут инвалида до двух-трех дней, - говорит Кигим. - Потребитель должен избежать пустого хождения по инстанциям. Если он уже побывал в бюро МСЭ и получил все назначения, ему незачем приходить к нам и начинать все с нуля". Глава ФСС сравнил функции бюро с функциями ЗАГСов, только в области ведения учета инвалидов. У них обширнейшие сведения об инвалидах, которые были бы весьма полезны для Фонда соцстраха. Соглашение позволит оптимизировать обмен данными. Кстати, в эту систему могут быть подключены и предприятия по производству средств реабилитации, как это сделали в Бурятии.
Впрочем, тут может возникнуть проблема. По словам Кигима, необходимо будет таким образом построить информационный обмен, чтобы не нарушать закон о защите персональных данных. Возможно, даже придется вносить поправки в законодательство. Это предстоит проработать с депутатами Госдумы в осеннюю сессию.

В Фонде социального страхования надеются, что за счет внедрения централизованной базы учета удастся добиться снижения цен на технические средства реабилитации, чтобы обеспечить ими большее количество инвалидов. В России сегодня, по данным минздрава, насчитывается около 13 миллионов инвалидов и, по прогнозам, это количество будет увеличиваться ежегодно примерно на миллион. В средствах реабилитации сейчас нуждаются порядка 800 тысяч человек. На это расходуется примерно 13 миллиардов бюджетных рублей в год. Если активно и эффективно заниматься реабилитацией инвалидов, то они чаще будут возвращаться в социум и занимать рабочие места. По оценкам ОЭСР, за счет правильной реабилитационной работы страна может ежегодно увеличивать экономически активное население на 5 процентов, что при нашей демографической ситуации весьма неплохо.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6397 от 5 июня 2014 г.

[message_box title="Мнение Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова" color="green" show_close="Yes/No"]«Гражданин, имеющий инвалидность и нуждающийся в получении технических средств реабилитации, не должен ждать их месяцами, отстаивая при этом очереди для подачи документов в различные инстанции. Процедура должна быть максимально упрощена и ускорена. Внедрение системы электронного документооборота между ФСС и МСЭ по всей стране – несомненно, прорыв в оказании социальных услуг, и как следствие – снятие одного из барьеров к формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов», – считает Сергей Шабанов.[/message_box]