ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Школьники приняли участие в учебных сборах

В соответствии с распоряжением Губернатора Ленинградской области от 02.04.2014г «Об организации и проведении в 2014 году пятидневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в общеобразовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях Ленинградской области» в общеобразовательных учреждениях Волховского района в июне были проведены 5-ти дневные учебные сборы для 110 учащихся 10-х классов.

Учебные сборы проходят ежегодно в рамках образовательной программы «Основы безопасности жизнедеятельности».
Основной целью таких мероприятий является подготовка подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах, выполнение конституционного долга по защите Отечества, военно-патриотическое воспитание старшеклассников. Во время проведение теоретических занятий ребята закрепляют знания об основах воинской службы, получают начальные знания в области обороны, изучают вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации школьников.
В связи с тем, что на территории Волховского района отсутствует воинская часть практические занятия (организация жизни в воинской части, обучение стрельбе из боевого стрелкового оружия, метание гранаты и т.д.) с ребятами не проводятся. В этом году в соответствии с Приказом командующего войсками западного военного округа от 11.03.2014г № 111 за Волховским районом была закреплена Всеволожская воинская часть № 28036. Комитетом по образованию были организованы однодневные учебные сборы для 20 ребят г. Волхова на базе данной воинской части. С ребятами были проведены практические стрельбы из автомата, предварительно проведён инструктаж и организованы все меры безопасности. В музее воинской части была проведена экскурсия, показан видеофильм о боевом пути части, боевых буднях и повседневной жизни полка. Ребята познакомились с военнослужащими, посетили командный пункт части, получили информацию о несении боевого дежурства, о боевых возможностях полка по защите воздушных рубежей Родины. В пределах общей доступности для наших ребят было организовано посещение боевой позиции и показ боевой техники.
После посещения воинской части, ребята и сопровождающие получили незабываемое впечатление и соответствующие знания. На следующий год мы планируем организовать однодневные учебные для всех юношей 10-х классов общеобразовательных школ Волховского района, не имеющих медицинских противопоказаний.

Заместитель председателя Комитета по образованию Н.В. Сайченко