ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жители Пупышево заявили о готовности перекрыть Мурманское шоссе

В Ленобласти продолжается скандал вокруг строительства нового полигона для бытовых отходов. Во вторник его представили местным жителям, но садоводы Пупышева боятся, что опасное соседство отравит грунтовые воды. Представители управляющей компании заверили жителей, что в случае ухудшения экологической обстановки, будет проведена экспертиза. Садоводы в свою очередь "в случае чего" пообещали перекрыть Мурманское шоссе.


Мусорный ветер перемен.
Скандал вокруг строительства нового полигона для бытовых отходов в Ленинградской области и не думает утихать. Пупышево снова бурлит. Полигон для твердых бытовых отходов в восьмистах метрах от садоводства почти достроен. Уже в сентябре сюда начнут приезжать мусоровозы со всего Волховского района. Сегодня построенный полигон представили местным жителям, которые опять остались недовольны. Садоводов можно понять: многие проводят тут почти круглый год. Больше всего боятся, что опасное соседство отравит грунтовые воды.
Мария Иванова, житель садоводства Пупышево:
"Я с двумя детьми почти круглогодично живу в садоводстве, потому что у меня маленький больной, плохо дышит. И что будет? Если откроют полигон, нам некуда будет выезжать подышать. Не будет ни воздуха, ни воды, и что нам в городе сидеть."
Полигон - государственное предприятие. Управлять им будет специально созданная правительством Ленобласти компания. Стоимость строительства – 35 миллионов рублей. По словам представителя управляющей компании, при проектировании использовали самые современные, практически нанотехнологии. Чтобы как-то успокоить местных жителей, предприниматели даже вспомнили уроки геометрии.
Максим Боганьков, член совета директоров УК по обращению с отходами в Ленинградской области:
"Теперь представим геометрию. У нас воды 3-5 градусов под углом, ближайший дом тысячу, тангенс, легко вычислить, даже 800 до ближайшего, 52 метра - ни один колодец в бытовых условиях у нас не может быть 52 метра".
При этом сами местные жители признают, что мусор надо куда-то девать - вдоль трассы в Петербург самостийная свалка в канаве разрослась до гигантских размеров. Жители просят построить полигон в другом месте. Но это экономически невыгодно.
Максим Боганьков, член совета директоров УК по обращению с отходами в Ленинградской области:
"Это очень тяжело. Тут садоводство, тут Минобороны, тут еще что-то. И, если найти далеко, мы упираемся в тарифы. И стоит сейчас где-то на окраине области найти глухой уголок, тариф из 200 рублей за куб вырастет до полутора тысяч".
Представители управляющей компании уверяют жителей - если будет хоть какое-то ухудшение экологической обстановки, государство за свой счет проведет экспертизу. Садоводы пока настроены очень решительно. В случае чего обещают перекрыть Мурманское шоссе.