ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Водителей-алкоголиков будут отправлять в исправительные колонии

Совершившие преступления по неосторожности (в том числе виновные в тяжких ДТП) водители могут быть направлены отбывать наказание в колониях общего режима. Такое наказание грозит не возместившим вред, злоупотребляющим алкоголем, а также не раскаявшимся подсудимым.


Разъяснения о критериях выбора места исправления представил Верховный суд России.

Согласно Уголовному кодексу РФ, осужденных за неумышленные преступления, вне зависимости от их тяжести и наличия предыдущих судимостей, должны направлять в колонии-поселения – фактически в ссылку.

Такое наказание предусматривает достаточно мягкий режим: формально числящийся заключенным вправе свободно передвигаться в пределах муниципального образования, снимать жилье или оставаться в бесплатно предоставляемом общежитии, встречаться, пользоваться средствами связи и так далее.

В то же время закон делегирует суду право с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного назначать отбывание установленного срока в колонии общего режима (то есть в изоляции от общества).

По мнению высшей инстанции, основаниями для фактического ужесточения ответственности являются поведение подсудимого до и после совершения преступления, в том числе отношение к деянию, тяжесть наступивших последствий, возмещение причиненного преступлением вреда, поведение в следственном изоляторе, данные об употреблении алкоголя и так далее.

В качестве "смягчающих" фактов могут рассматриваться состояние здоровья, наличие иждивенцев и иные обстоятельства. "Суд должен мотивировать принятое решение", – отмечается в постановлении.

Примерно такие же факты служителям Фемиды следует учитывать и при рассмотрении вопроса об изменении вида исправительного учреждения.

При этом также исследуются поведение заключенного в колонии и мнение ее администрации. В качестве одной из причин отказа в смягчении режима является факт уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда, в том числе уклонения от трудовой деятельности.

А вот отказ раскаиваться в совершенных злодеяниях не является основанием для ограничения прав. "Следует иметь в виду, что конституционное право каждого не свидетельствовать против себя самого должно обеспечиваться на любой стадии уголовного судопроизводства, в том числе на стадии исполнения приговора", – напоминает Верховный суд России.

Кроме того, если осужденный к ссылке не прибыл в колонию-поселение в установленный в предписании срок, суд вправе изменить режим отбывания наказания и направить его в исправительную колонию общего режима - сообщает 47 Новостей