ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пионерия возрождается!

19 мая 2014 года исполнилось 92 года со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. Событие, произошедшее в этот день, для юных жителей земли волховской запомнится на всю жизнь. Учащиеся Бережковской основной общеобразовательной школы Аня Добыш, Даша Прокопенко, Василина Тюх, Катя Фомина, Валерия Крайнова, Алёна Фадеева,

а также Настя Акимова из Волховской городской гимназии и сёстры Света и Люба Аверьяновы из школы № 8 стали пионерами.
Торжественная пионерская линейка проходила в Санкт-Петербурге на историческом крейсере «Аврора». Сюда прибыли ребятишки и из других районов Ленинградской области. Самой многочисленной была группа детей из города Всеволожска и Всеволожского района, где пионерские отряды действуют с 1999 года. Приехали ребята из Волосовского района. Сегодня здесь самые крупные пионерские организации области. Они могут поделиться своим интересным положительным опытом работы. Активно ведётся военно-патриотическое воспитание, налажена связь с ветеранами Великой Отечественной войны, основательно изучается история края. Ребята берегут память о пионерах-героях Вале Котике, Марате Казее, Лёне Голикове и Зине Портновой.
На линейке вступающие в пионеры торжественно произнесли первую в своей жизни клятву юного пионера, исполнили гимны России и пионерский «Взвейтесь кострами». Волнующим для всех присутствующих стал момент, когда детям повязали красные галстуки. С приветствием к пионерам обратились первый секретарь Ленинградского обкома КПРФ, депутат областного Законодательного собрания Регина Альбертовна Илларионова, от комсомольцев Ленинградской области - Дмитрий Звонков. Они поздравили ребят с важным событием в их жизни, пожелали быть достойными продолжателями традиций советских пионеров, всегда и во всём оправдывать на деле высокое звание юного пионера. А это значит - всегда быть первым, любить свою Родину, хорошо учиться, помогать взрослым, уважать ветеранов, защищать слабых.
Для детей в тот день была организована ознакомительная экскурсия по знаменитому кораблю-флагману Великой Октябрьской социалистической революции. С удовольствием ребятишки, посетили и музей под открытым небом «Мини- Санкт-Петербург». На память об этом замечательном дне 19 мая останется множество впечатлений и фотографий.
Интересная поездка в город на Неве состоялась благодаря усилиям первого секретаря Волховского райкома КПРФ Людмилы Александровны Шеногиной. Надо отметить большую работу по возрождению незаслуженно забытого пионерского движения, интересного и полезного для всей общественной жизни страны, которую проводят в нашем районе уважаемые педагоги Юлия Валентиновна Сенина из Бережков, коммунист Вера Николаевна Чинковская и Ольга Владимировна Кугук из Волхова. Хочется верить, что у них обязательно появятся последователи этой доброй инициативы, ведь большинство из нас, старших товарищей прошли школу становления в пионерских организациях и еще не забыли, какой увлекательной и интересной была страна советского детства - Пионерия!


Н. Бровская